Новости
6
октября
2022

В США указали на заказчиков убийства Дарьи Дугиной

Разведка США считает, что Киев без ведома Вашингтона организовал убийство российской журналистки и политолога Дарьи Дугиной. Об этом сообщила газета The New York Times (NYT).

Разведывательные службы США считают, что определенные представители украинского правительства санкционировали подрыв автомобиля в Подмосковье в августе, в результате которого погибла Дарья Дугина


The New York Times

Как указывают авторы материала, США не участвовали в покушении «ни путем предоставления разведданных, ни каким-либо другим образом». Источники издания утверждают, что американские спецслужбы попытались бы отговорить украинцев от проведения операции, если бы были заранее о ней оповещены. В результате они сделали выговор своим подопечным, поскольку опасались эскалации конфликта.

Хотя Россия никак конкретно не ответила на это убийство, США обеспокоены тем, что такие нападения, хотя они и имеют большое символическое значение, напрямую не влияют на ситуацию на поле боя и могут спровоцировать Москву на нанесение собственных ударов по высокопоставленным украинским чиновникам


The New York Times

По информации издания, американцы оказались разочарованы отсутствием прозрачности со стороны Украины по поводу планов военных действий и секретных операций, особенно на территории России.

Ответ России

Спустя несколько дней после убийства Дугиной официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что слова президента Украины Владимира Зеленского о непричастности Киева к убийству российской журналистки являются ложью. Дипломат напомнила, что Зеленский заявил о непричастности Киева к убийству, обосновав это тем, что Дугина не была гражданином Украины и не находилась на ее территории. Она назвала это заявление «очередным звеном в цепочке лжи».

Лента РУ

Читайте также