Новости
7
мая
2021

В России появилась вакцина от COVID-19, которая дает иммунитет с одного укола

Новый однокомпонентный препарат "Спутник Лайт" позволяет получить иммунитет от коронавируса после первого укола, но на короткий срок.

В России зарегистрировали четвертую вакцину от коронавируса "Спутник Лайт". Препарат способен выработать иммунитет к вирусу после первого укола, но у него есть ряд особенностей. Планируется, что его будут поставлять в другие страны по цене 10 долларов за дозу, пишет ТАСС.

Эффективность "Спутника Лайт" составила 79,4%,сообщает Российский фонд прямых инвестиций(РФПИ). Иммунитет приобретается спустя 28 дней после прививки и сохраняется на три-пять месяцев. Такой показатель выше, чем у многих двухкомпонентных вакцин, но ниже чем у "Спутника V", эффективность которого достигает 97,6%.

Российская новинка работает и против новых штаммов коронавируса. Планируется, что ее будут использовать для прививок людям в возрасте от 18 до 60 лет, в том числе для ревакцинации.

Новинка во многом уступает базовой разработке – вакцине "Спутника V", но поможет быстро сформированию популяционного иммунитета, если развитие эпидемии будет неблагоприятным, отметил глава Минздрава России Михаил Мурашко. Ожидается, что "Спутника Лайт" не будут широко применять в России, а ориентируют на экспорт по цене около 10 долларов за дозу.

Кроме "Спутник Лайт" в России зарегистрированы "Спутника V", "Эпиваккорона" и "Ковивак". Разработки препаратов не останавливаются. Накануне компания "Вектор" начала клинические исследования трехкратной вакцины "Эпиваккорона".

https://tolknews.ru/obsestvo/55469-eshche-odnu-vaktsinu-ot-covid-zaregistrirovali-v-rossii

Читайте также