Новости
11
сентября
2025

В Госдуме предложили давать срок до 15 лет за обман пенсионеров и инвалидов

Лидер партии "Справедливая Россия – За правду" Сергей Миронов предложил ужесточить наказание за мошенничество в отношении пенсионеров и инвалидов. Об этом сообщает ТАСС.

Парламентарий считает необходимым ввести уголовную ответственность с наказанием вплоть до 15 лет лишения свободы. По его словам, пожилые люди и инвалиды являются одной из самых уязвимых категорий граждан, которые чаще всего становятся жертвами обмана.

«Самое страшное – это угрозы, с которыми сталкиваются одинокие люди преклонного возраста. Заступиться за них некому», – подчеркнул Миронов.

Он отметил, что потеря даже небольшой суммы может привести пожилых и инвалидов к серьезным последствиям: нервному срыву, ухудшению здоровья и даже смерти. Миронов добавил, что именно эти категории находятся "на особом счету" у мошенников, поэтому государство должно обеспечить для них усиленную защиту.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае мошенники обманули 85-летнюю жительницу Новоалтайска, с которой за несколько дней до этого правоохранители провели профилактическую беседу.

Амител

Читайте также

7 ноября 2026

Жаркий февраль: Гидрометцентр сделал прогноз на зиму в Алтайском крае

Синоптики ожидают, что последний зимний месяц в регионе станет аномально теплым — температура может превысить среднемноголетнюю норму на несколько градусов

7 ноября 2026

Умерла народная артистка РСФСР Лидия Федосеева-Шукшина

В последние недели СМИ сообщали о тяжелом состоянии знаменитой актрисы, а накануне ее внучка подтвердила, что женщине присвоили паллиативный статус

6 ноября 2026

Представителей 8 муниципалитетов края объединил этнокультурный фестиваль «На Алтае мы живем»

В рамках VIII межрегионального форума «Дни образования и науки на Алтае 2026» в детском саду «Улыбка» Павловска состоялось яркое масштабное событие -этнокультурный фестиваль «На Алтае мы живем». Мероприятие объединило педагогов, родителей и детей, став настоящей площадкой для обмена опытом и укрепления межнациональной дружбы. Его участниками стали 52 педагога из образовательных учреждений Барнаула, Рубцовска, Камня-на-Оби, а также Каменского, Мамонтовского, Калманского, Тальменского и Павловского районов.