Новости
18
марта
2026

В ГД выступили с инициативой повысить пенсионный коэффициент врачам и учителям

Депутат Госдумы Сергей Миронов предложил повысить пенсионный коэффициент для работников здравоохранения и образования. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму — об этом сообщает РИА Новости.

Суть предложения заключается в установлении повышенного индивидуального пенсионного коэффициента на уровне 1,5 для врачей и педагогов. Повышающее значение будет применяться к суммарному ИПК, который формируется за весь период трудовой деятельности работника.

Сергей Миронов обосновал необходимость изменений низким уровнем заработной платы в этих профессиях. По его словам, из‑за невысоких зарплат медики и учителя по итогам многолетней работы получают и сравнительно небольшие пенсии.

Ранее сообщалось, что размер пенсии в России может составить почти 50 тысяч рублей. Планомерное накопление стажа и официальное трудоустройство — ключевые факторы для роста будущей пенсии.

Амител

Читайте также

2 сентября 2026

Погодные контрасты: заморозки и потепление до +24 градусов ожидаются в Алтайском крае

Погода берет курс на потепление. Ночами еще возможны заморозки, но днем температура приблизится к +20. Ко Дню города в Барнауле потеплеет до +21

2 сентября 2026

В Алтайском крае состоятся антитеррористические учения

В Локтевском районе Алтайского края в период с 3 по 4 сентября 2026 года состоится плановое тактико-специальное учение регионального оперативного штаба «Шторм», в ходе которого будет реализован комплекс действий по пресечению условной террористической угрозы.

2 сентября 2026

Губернатор Томенко перенес дату прямой линии в соцсетях из-за рабочего графика

Виктор Томенко перенес прямую линию в соцсетях из-за рабочего графика. Сбор вопросов от жителей продолжается — поступило уже более 600 обращений