Новости
25
ноября
2025

В Барнауле пенсионерка перечислила мошенникам 13 млн рублей, накопленные за всю жизнь

В Алтайском крае мошенники обманули 66-летнюю жительницу Барнаула при помощи стандартной схемы "назовите код из СМС", сообщает региональное МВД.

«Позвонил якобы сотрудник службы доставки. Он сказал, что пришла посылка, для получения необходимо назвать код из СМС-сообщения. Женщина сначала отказалась от нежданного "подарка", и тогда мошенники пошли другим путем – убедили назвать код, чтобы доставка отменилась», – рассказали в ведомстве.

Женщина назвала цифры. После этого ей заявили, что от ее имени оформлена доверенность на преступника, а все деньги переведены на финансирование деятельности недружественной страны.

Пенсионерке сказали, что нужно срочно перевести деньги на "безопасный счет". Испугавшись последствий, она выполнила все указания.

Через три разных банка женщина сняла свои личные сбережения в размере 13 млн рублей и перевела мошенникам. Эти деньги, как она пояснила, были накоплены в течение всей жизни.

Ранее мошенники заставили пожилую жительницу Бийска сказать "я согласна на обработку" и похитили деньги. Более 400 тысяч рублей она передала курьеру для доставки в "комитет банковского надзора".

Амител

Читайте также

5 мая 2026

В Барановке экологический десант «Я - патриот» проведен отлично!

В рамках экологического десанта «Я - патриот» жители села Барановка привели в порядок Мемориальный комплекс воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) и прилегающие к нему территории. В качестве волонтеров экологического десанта выступили педагоги и учащиеся Барановской СОШ, Дворца творчества детей и молодёжи, сотрудники детского сада «Солнышко», администрации Барановского территориального отдела, работники СПК им.Шумакова, пожарной охраны, специалисты Барановского ДК, участники л/о "Данко" и неравнодушные жители села, готовые поддержать любые инициативы по благоустройству малой родины. Вооружившись инструментом - граблями и мётлами, лопатами и вилами, перчатками и мусорными пакетами несколько десятков волонтеров нагребли тонны как природного, так и бытового мусора. Поставленная задача была выполнена качественно и в срок. Очень важно отметить, что «субботники» - это не только возможность сделать село лучше и чище. В первую очередь они объединяют большое количество единомышленников разных возрастов и профессий, желающих поддержать природу родного края и сохранить историю боевое славы села Барановка.

5 мая 2026

Готовимся к празднику: сохраните эту памятку, земляки!

9 мая мы выйдем на шествие «Бессмертного полка», придем на митинги и парады, почтим память павших в годы Великой отечественной войны. Чтобы этот светлый, торжественный день не омрачить нарушениями, советуем внимательно прочить и сохранить памятку о том, что запрещено приносить на торжественные мероприятия в этот день.

5 мая 2026

Сегодня, 5 мая, День советской печати!

Фото - kprf102.ru Сегодня, 5 мая, праздник, ушедший в историю в 1991 году - День советской печати!