Новости
28
января
2026

В Алтайском крае в этом году зимует рекордное число лебедей

Орнитологи подсчитали – их в регионе почти 2000.

Для своей зимовки кликуны чаще всего выбирают заказник «Лебединый» в Советском районе. Здесь комфортные условия и отличная кормовая база. Встречают лебедей недалеко от посёлка Молодёжного у Бийска и села Быстрянка.

Примечательно, что много в этом году молодых птиц – более трети, раньше было около 25%. Математикой пришлось заниматься членам Алтайского отделения Союза охраны птиц России при участии краевой «Алтайприроды». Птиц на водоёмах считали одновременно, так как они расположены рядом и лебеди могли перемещаться между водоёмами.

К слову, предыдущий рекорд численности лебедей в Алтайском крае фиксировали в 2024 году. Тогда орнитологи насчитали по краю 1700 грациозных пернатых.

Вести 22


Читайте также

5 ноября 2026

Должен быть, но вот когда. Выпадет ли постоянный снег на Алтае в аномально теплом ноябре

Не удивляйтесь, если снег выпадет в декабре и даже ближе к Новому году

5 ноября 2026

Как Змеиногорский район отметил День народного единства

4 ноября, в День народного единства, Кузьминский Дом культуры Змеиногорского района Алтайского края на один день превратился в настоящий центр притяжения для людей разных национальностей. Здесь в десятый раз прошел районный фестиваль национальных культур «Мы вместе!», который в 2026 году был посвящен не только государственному празднику, но и Году единства народов России.

5 ноября 2026

Глава Третьяковского района ушел в отставку "по совокупности причин"

До сентября 2027 года исполнять обязанности главы будет временный руководитель, кандидатуру которого представит губернатор