В Алтайском крае подростки с ограниченными возможностями здоровья прошли более 100 км по Тигирекскому заповеднику
Об этом сегодня, 17 августа, ТАСС сообщила инициатор проекта «Заповедный паратуризм. Тигирек» Ирина Андреева. «В походе приняли участие семь слабовидящих и слабослышащих ребят от 17 до 21 года из Алтайского госуниверситета, Барнаульского государственного педагогического колледжа, специализированных краевых общеобразовательных школ для детей с нарушениями зрения и слуха. Этот поход подтвердил, что люди с инвалидностью могут путешествовать по сложнодоступным местам», - сказала она.Поход организовали при финансовой поддержке гранта Губернатора Алтайского края Александра Карлина. Молодые люди восемь дней знакомились с природным и историческим наследием края, изучали основы пешего туризма. С рюкзаками они прошли от села Чинета до села Тигирек и обратно, совершили экскурсии к пещерам Страшная, Логово Гиены и Ящур.
«Им приходилось переходить вброд горные реки, идти по крутым каменистым тропам, спускаться в пещеры. В селе Тигирек ребята познакомились с работой сотрудников заповедника, укладом жизни местных жителей», - рассказала Ирина Андреева.
Организаторы намерены создать в парке инфраструктуру для паратуризма. Они надеются получить на это грант.
Источник: http://www.altairegion22.ru/region_news/tass-v-altaiskom-krae-podrostki-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami-zdorovya-proshli-bolee-100-km-po-tigirekskomu-zapovedniku_447348.html