Новости
24
сентября
2025

Соискатели каких профессий в Алтайском крае просят самые высокие зарплаты

Алтайские соискатели подняли планку. Несмотря на то, что в среднем будущие работники называют примерно одну сумму, есть и топ-15 профессий с самыми высокими запросами

В Алтайском крае медианная сумма, на которую претендуют соискатели, в сентябре сохранилась на уровне прошлого года – около 50 тысяч рублей. Однако исследования hh.ru показали: целый ряд профессионалов оценивает свою работу в разы дороже региональной "средней планки".

По данным платформы, рекордные ожидания демонстрируют руководители аналитических направлений – 180 тысяч рублей, что в 3,6 раза выше медианы. За ними следуют менеджеры строительных проектов с запросом в 170,3 тысячи (+3,4 раза).

Столь же амбициозны лидеры групп разработки (170 тысяч), операционные директора (163,8 тысячи), а также топ-менеджеры разных профилей – технические, коммерческие, генеральные и ИТ-директора, главные инженеры проектов – каждый рассчитывает минимум на 150 тысяч рублей. Финансовые директора готовы трудиться за 130 тысяч, руководители проектов – за 118,3 тысячи.

Среди специалистов вне управленческих должностей выделяются системные аналитики (150 тысяч), геологи (150 тысяч), прорабы (150 тысяч) и инженеры ПНР (110 тысяч) – все они просят как минимум вдвое больше усредненных для края выплат.

Ранее аналитики назвали топ-5 вакансий в Барнауле с доходом до 240 тысяч рублей.

ТОЛК

Читайте также

7 ноября 2026

Жаркий февраль: Гидрометцентр сделал прогноз на зиму в Алтайском крае

Синоптики ожидают, что последний зимний месяц в регионе станет аномально теплым — температура может превысить среднемноголетнюю норму на несколько градусов

7 ноября 2026

Умерла народная артистка РСФСР Лидия Федосеева-Шукшина

В последние недели СМИ сообщали о тяжелом состоянии знаменитой актрисы, а накануне ее внучка подтвердила, что женщине присвоили паллиативный статус

6 ноября 2026

Представителей 8 муниципалитетов края объединил этнокультурный фестиваль «На Алтае мы живем»

В рамках VIII межрегионального форума «Дни образования и науки на Алтае 2026» в детском саду «Улыбка» Павловска состоялось яркое масштабное событие -этнокультурный фестиваль «На Алтае мы живем». Мероприятие объединило педагогов, родителей и детей, став настоящей площадкой для обмена опытом и укрепления межнациональной дружбы. Его участниками стали 52 педагога из образовательных учреждений Барнаула, Рубцовска, Камня-на-Оби, а также Каменского, Мамонтовского, Калманского, Тальменского и Павловского районов.