Новости
27
сентября
2023

Ростех поставил уникальное зеркало для самого большого телескопа Алтайского оптико-лазерного центра

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех изготовил и передал заказчику главное зеркало диаметром 3,12 метра для самого большого телескопа Алтайского оптико-лазерного центра им. Г.С. Титова (входит в Научно-производственную корпорацию «Системы прецизионного приборостроения» Роскосмоса). Сообщает пресс-служба Госкорпорации Ростех.

Уникальное зеркало изготовлено на Лыткаринском заводе оптического стекла (ЛЗОС) холдинга «Швабе». При его создании применялись специальные технологии, анализировалась информация о форме зеркала, проводилась локальная ретушь поверхности, контролировалась ее обработка в процессе изготовления. 

«Переданное Алтайскому оптико-лазерному центру им. Г.С. Титова зеркало относится к категории зеркал, форму которых можно изменять в процессе эксплуатации. Это позволяет избежать погрешностей, приводящих к искажению изображений в оптической системе. Оптика, созданная на предприятии Ростеха, установлена на многих телескопах мира. Несколько больших телескопов с зеркалами из России до 4 метров работают в Европейской южной обсерватории в Чили, на наблюдательной станции Синлун в Китае, в обсерватории в турецкой Восточной Анатолии, на Канарских и Гавайских островах, в Южной Африке и в других крупнейших исследовательских центрах мира», – сказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко. 

ЛЗОС сотрудничает с Научно-производственной корпорацией «Системы прецизионного приборостроения» (НПК «СПП») на протяжении многих лет. Оптика Лыткаринского завода, установленная на российских телескопах, позволяет контролировать навигационные параметры российских космических аппаратов, траектории их запусков на орбиту, получать детальные изображения орбитальных объектов с поверхности Земли и предотвращать столкновения аппаратов с космическим мусором. 

«Изготовленное зеркало соответствует требованиям заказчика и гарантирует получение изображений высокого качества. Создание подобных крупногабаритных зеркал занимает порядка пяти лет. Мы готовы и в будущем развивать сотрудничество, передавая высокотехнологичную продукцию», – сказал генеральный директор «Швабе», член Бюро Союза машиностроителей России Вадим Калюгин. 

Вторая очередь Алтайского оптико-лазерного центра с уникальной наземной оптико-лазерной системой выходит на завершающий этап. Впереди монтаж и юстировка главного информационного телескопа. «Над этим большим амбициозным проектом трудятся 11 предприятий-соисполнителей, наши филиалы в Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, на Алтае, более 10 подразделений головного предприятия в Москве. Главное зеркало изготовлено на Лыткаринском заводе оптического стекла, его масса с оправой почти 12 тонн», – прокомментировал генеральный директор НПК «СПП» Юрий Рой. 

Алтайский оптико-лазерный центр имени Г.С. Титова был основан в 2004 году рядом с селом Саввушка Змеиногорского района Алтайского края на высоте 385 метров над уровнем моря. В 2010 году ему было присвоено имя летчика-космонавта Германа Титова. Центр позволяет получать информацию об отечественных космических аппаратах при их выведении, развертывании и функционировании на орбитах высотой до 36 000 км. Введение в эксплуатацию телескопа с диаметром главного зеркала 3,12 метра на высоте около 700 метров позволит проводить оценку состояния конструктивных элементов, их развертывание и ориентацию аварийных космических аппаратов (КА) и уточнять конструктивные особенности, а также назначение КА любой принадлежности. 

Холдинг «Швабе» входит в Госкорпорацию Ростех и объединяет несколько десятков индустриальных объектов и научных центров в 10 городах России – сегодня это ядро оптической отрасли страны. В контуре Холдинга реализуется весь цикл создания высокотехнологичной оптико-электронной техники в интересах гражданских отраслей промышленности, государственной и общественной безопасности. По итогам 2022 года портфель объектов интеллектуальной собственности Холдинга составил порядка 2600 единиц, номенклатура выпускаемой продукции – свыше шести тысяч наименований. Предприятия «Швабе» разрабатывают и серийно производят медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику, оптические материалы и научные приборы. На сегодняшний день на территории РФ установлены сотни тысяч единиц светотехники и десятки тысяч единиц медтехники «Швабе» – данная продукция функционирует практически в каждом городе страны. География поставок охватывает все регионы России и несколько десятков стран мира. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.

Читайте также

29 апреля 2024

Сегодня началась Страстная неделя перед Пасхой. Что строго запрещено?

Страстная неделя или Страстная седмица, предшествующая Пасхе, – это особый период Великого поста. Он посвящен воспоминаниям о последних днях земной жизни Иисуса Христа. Они были наполнены страданиями, за которыми последовало распятие на Кресте, мученическая смерть и последующее воскресение. Каждый день Страстной недели, которая в 2024 году начинается 29 апреля, а завершается 4 мая, имеет особое значение.

29 апреля 2024

Жара и ветер: на Алтае на время установилась комфортная и противоречивая погода

Дневные температуры наконец стали радовать жителей Алтайского края.

28 апреля 2024

Сегодня, 28 апреля - Вербное воскресенье

28 апреля 2024 года отмечается один из главных православных праздников, Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье.