Новости
27
июля
2018

Россияне готовы променять права и свободы на достойные зарплаты и пенсии

57% россиян придерживаются мнения, что порядок в государстве важнее, чем соблюдение прав человека, пишет "Коммерсант" со ссылкой на итоги исследования "Левада-центра". 

В то же время 46% респондентов не стали бы отказываться от свободы слова и выезда за границу, даже если государство гарантировало бы им "нормальную зарплату и приличную пенсию". А 43% опрошенных заявили, что не против введения в стране цензуры и "железного занавеса", если им обеспечат достойный заработок и пенсию.

Комментируя итоги опроса, замдиректора центра Алексей Гражданкин отметил, что россияне готовы поступиться правами и свободами ради спокойной жизни, ведь для граждан самое главное, чтобы властью исполнялся социальный договор.

Гражданкин добавил, что опрошенные, как оказалось, выбирают порядок в стране, потому что у многих россиян никаких прав и свобод не было и прежде, ведь они выросли в СССР.

"Более трепетно к соблюдению прав человека относятся граждане, которые социализировались уже во времена перестройки", — добавил он.

Лишь 18% россиян считают недопустимой любую цензуру. Для сравнения: в 2002 году так думал каждый четвертый гражданин (24%). Теперь же 53% уверены, что власть должна запрещать книги и фильмы, которые оскорбляют нравственность.

http://www.amic.ru/news/

Читайте также

30 октября 2026

Побороться за главную награду для муниципальных служащих России могут представители Алтайского края

Стартовал новый сезон Всероссийской муниципальной премии «Служение» — главной награды для представителей муниципального сообщества страны. Начало заявочной кампании объявлено по итогам первого заседания организационного комитета по подготовке и проведению Всероссийского муниципального форума «Малая родина — сила России» и присуждению премии. Организационный комитет создан указом президента России, его председателем назначен первый заместитель руководителя Администрации президента Сергей Кириенко.

30 октября 2026

Почти 70 тысяч алтайских школьников стали участниками Всероссийской онлайн-олимпиады «Безопасные дороги»

В России при поддержке национального проекта «Инфраструктура для жизни» прошла Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги». В Алтайском крае ее участниками стали 69 956 школьников, а всего в стране почти 7 миллионов учащихся с первого по девятый класс освежили и закрепили знания о правилах безопасного поведения на дорогах. Популярность проекта растет: в этом году в олимпиаде приняли участие на 10 процентов больше школьников, чем годом ранее, отметили в Министерстве транспорта Алтайского края.

30 октября 2026

Физкультура, помощь бойцам СВО и творческие занятия - программу «Активное долголетие» реализуют в социальных стационарах Алтайского края

В Алтайском крае реализуется региональная программа «Активное долголетие», направленная на сохранение здоровья, повышение качества жизни и социальную вовлеченность старшего поколения.