Новости
6
декабря
2021

Россиян начнут штрафовать за самовольное остекление балкона

В марте 2022 года в России начинают действовать новые правила пользования жилыми помещениями. В частности, за самовольную обшивку или остекление балкона для граждан предусмотрены штрафы до 5 тысяч рублей, причем саму конструкцию придется демонтировать.

Такие меры предусмотрены приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 14.05.2021 №292, в котором уточняется, что нельзя производить переустройство (или) перепланировку жилого помещения в нарушение порядка, предусмотренного статьями 25, 26 и 28 Жилищного кодекса РФ.

Замена обшивки балкона или его остекление будет также входить в технический паспорт здания, как элемент оформления фасада. Учитывая это, с 1 марта следующего года все подобные корректировки нужно будет согласовывать в специальных инстанциях, сообщает издание Readovka. При этом в документе будет содержаться целый ряд характеристик, включая цвет, размер, вес, используемые материалы. На последний пункт стоит обратить особое внимание, поскольку если без разрешения использовать для отделки балкона некоторые виды пластика, то штраф можно также получить за нарушение противопожарных правил.

Как пояснил председатель Жилищного союза Москвы, юрист Константин Крохин, сейчас трудно понять, как будет реализовываться этот новый механизм. Исходя из принципов права, эти нормы приказа не будут распространяться на те остекления, которые были сделаны до вступления в силу новых правил, добавил он.

«Думаю, что не станут штрафовать за то, что было остеклено 10-20 лет назад. Может возникнуть вопрос демонтажа. Но тогда на любой демонтаж необходимо предоставить время, то есть должно быть выдано предписание на основании проверки, например, жилищной инспекции. Если собственник не исполнит это предписание, которое должно быть мотивировано нормами безопасности, в том числе пожарной, то тогда возникнет административное правонарушение. Полагаю, что механизм будет такой», - приводит слова эксперта bfm.ru.

МК

Читайте также

25 сентября 2026

Внимание! Отключение электроэнергии 29-30 сентября и 1-2 октября

АО «Алтайкрайэнерго» информирует!

25 сентября 2026

В Алтайском крае обсудили работу регионального отделения «Движения первых» и наметили планы на будущее

23 сентября в Правительстве Алтайского края состоялось заседание Координационного совета при Губернаторе Алтайского края по взаимодействию с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение первых». Провел заседание заместитель Председателя Правительства Алтайского края, заместитель председателя Координационного совета Юрий Абдуллаев.

25 сентября 2026

В Барнауле обсудили итоги поездки делегации Алтайского края на Международный фестиваль молодежи и участие международных лидеров в региональной программе фестиваля

Краевой дворец молодежи принял представителей 18 государств - участников международных молодежных программ. В ходе встречи с заместителем Председателя Правительства Алтайского края Юрием Абдуллаевым, а также с начальником управления молодежной политики и реализации программ общественного развития региона Ириной Рыбиной делегаты обменялись мнениями о результатах двух ключевых мероприятий.