Новости
11
ноября
2025

Роскомнадзор получит право отключать Рунет в период выборов

Правительство России наделило Роскомнадзор новыми полномочиями: с 1 марта 2026 года ведомство сможет отключать российский интернет от общемировой Сети при возникновении угроз информационной безопасности. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин 6 ноября.

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа в интервью "Газете.ru" пояснил, что эти меры могут быть применены в случае попыток вмешательства в парламентские выборы 2026 года.

«Может. Вы знаете, попытки влиять через интернет на выборы были. Были атаки на ДЭГ и на центральную избирательную комиссию, и слава богу, нам удалось это предотвратить», – заявил депутат.

Чепа отметил, что в 2025 году уже фиксировались попытки вмешательства третьих стран в губернаторские выборы. По его словам, необходимость трехдневного голосования на выборах была введена именно как защитная мера против таких атак.

Депутат также перечислил другие возможные сценарии применения новых полномочий:

  • угрозы воздушной безопасности;

  • попытки вмешательства в работу дистанционного электронного голосования;

  • совершение террористических и иных запрещенных действий через интернет.

«Как это ни печально, как это ни сложно, но они вынуждены будут, наверное, его останавливать», – подчеркнул Чепа, говоря о возможностях Роскомнадзора.

С 1 марта 2026 года право на инициацию отключения России от мирового интернета получат Роскомнадзор, ФСБ и Минцифры. Решение будет приниматься при возникновении "угроз устойчивости, безопасности и целостности" работы российского сегмента интернета.

Амител

Читайте также

7 ноября 2026

Жаркий февраль: Гидрометцентр сделал прогноз на зиму в Алтайском крае

Синоптики ожидают, что последний зимний месяц в регионе станет аномально теплым — температура может превысить среднемноголетнюю норму на несколько градусов

7 ноября 2026

Умерла народная артистка РСФСР Лидия Федосеева-Шукшина

В последние недели СМИ сообщали о тяжелом состоянии знаменитой актрисы, а накануне ее внучка подтвердила, что женщине присвоили паллиативный статус

6 ноября 2026

Представителей 8 муниципалитетов края объединил этнокультурный фестиваль «На Алтае мы живем»

В рамках VIII межрегионального форума «Дни образования и науки на Алтае 2026» в детском саду «Улыбка» Павловска состоялось яркое масштабное событие -этнокультурный фестиваль «На Алтае мы живем». Мероприятие объединило педагогов, родителей и детей, став настоящей площадкой для обмена опытом и укрепления межнациональной дружбы. Его участниками стали 52 педагога из образовательных учреждений Барнаула, Рубцовска, Камня-на-Оби, а также Каменского, Мамонтовского, Калманского, Тальменского и Павловского районов.