Новости
24
сентября
2025

Порог по уплате НДС для МСП снизят до 10 млн рублей в год

Власти планируют снизить порог по уплате налога на добавленную стоимость для малого и среднего бизнеса с 60 млн до 10 млн рублей в год, следует из материалов Минфина («Известия» с ними ознакомились).

Сейчас компании на упрощенной системе налогообложения обязаны платить сбор, если их доход за прошлый год превысил 60 млн рублей. Поправки в Налоговый кодекс намерены внести в рамках бюджетного пакета, и при одобрении они вступят в силу с января 2026 года.

В Минфине пояснили, что решение направлено против схем дробления бизнеса для минимизации налогов. Снижение порога до 10 млн рублей должно сократить такие практики и обеспечить растущим компаниям более плавный переход к общим условиям налогообложения. По оценкам ведомства, доля плательщиков НДС увеличится с 3,6 до 15%.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Крупным планом: в новый бюджет заложат почти 2 трлн на семейную ипотеку

Член Совета МРО «Деловая Россия» Андрей Глушкин 10 сентября рассказал «Известиям», что с 1 октября в России начинает действовать новый инструмент поддержки малого и среднего бизнеса, а также самозанятых — кредитные каникулы. По федеральному закону предприниматели смогут временно приостановить выплаты по займам сроком до полугода.

Читайте также

7 ноября 2026

Жаркий февраль: Гидрометцентр сделал прогноз на зиму в Алтайском крае

Синоптики ожидают, что последний зимний месяц в регионе станет аномально теплым — температура может превысить среднемноголетнюю норму на несколько градусов

7 ноября 2026

Умерла народная артистка РСФСР Лидия Федосеева-Шукшина

В последние недели СМИ сообщали о тяжелом состоянии знаменитой актрисы, а накануне ее внучка подтвердила, что женщине присвоили паллиативный статус

6 ноября 2026

Представителей 8 муниципалитетов края объединил этнокультурный фестиваль «На Алтае мы живем»

В рамках VIII межрегионального форума «Дни образования и науки на Алтае 2026» в детском саду «Улыбка» Павловска состоялось яркое масштабное событие -этнокультурный фестиваль «На Алтае мы живем». Мероприятие объединило педагогов, родителей и детей, став настоящей площадкой для обмена опытом и укрепления межнациональной дружбы. Его участниками стали 52 педагога из образовательных учреждений Барнаула, Рубцовска, Камня-на-Оби, а также Каменского, Мамонтовского, Калманского, Тальменского и Павловского районов.