Новости
7
сентября
2022

Подруга выжившего в трагедии на Камчатке барнаульца рассказала о подготовке сбора помощи жертвам ЧП

Гуманитарную помощь будут собирать для пострадавших и родственников погибших при восхождении на вулкан Ключевская Сопка на Камчатке. Об этом рассказала amic.ru подруга выжившего в трагедии барнаульца Ивана Алабугина.

«Помощь нужна будет, особенно родственникам погибших. Больше информации нет, мы работаем над организацией сбора, как только будет всё готово, мы обо всём сообщим», — рассказала она.

По словам Виктории Медведевой, сейчас организовать сбор стараются люди со всей России.

Кроме того, Виктория отметила, что Иван Алабугин сейчас находится в больнице с обморожениями. Как сообщалось ранее, у мужчины обморожены руки и ноги. Остальные двое выживших находятся в полном порядке.

Напомним, что из туристической группы Extreme Time при восхождении на вулкан Ключевская Сопка на Камчатке выжило всего трое, девять человек погибли, сорвавшись с вулкана. Среди них уроженец Камня-на-Оби Александр Жиловачик.

Группа пошла в 10-дневный поход 30 августа. 3 сентября туристы сорвались на высоте более 4000 метров. Однако до этого группа разделилась. Иван Алабугин повёл двух туристов, которым стало плохо, вниз, на высоту 3,3 тысячи метров. А остальные экстремалы отправились со вторым гидом. Именно группа второго гида и сорвалась при восхождении.

Узнав о происшествии, Иван Абалугин, оставил двух туристов ждать в домике вулканологов и отправился на помощь людям. За несколько часов он добрался до места ЧП и помогал пострадавшим. Сначала было трое погибших, а за несколько дней скончались ещё шесть человек. Когда последний из них умер, Иван отправился назад.

Амител

Читайте также