Новости
21
октября
2025

На электронные платежки ЖКУ перейдут по всей России

В России готовятся к массовому переходу на оплату коммунальных услуг в цифровом формате через системы ГИС ЖКХ и «Госуслуги». Такой законопроект с поправками в Жилищный кодекс РФ подготовил Минстрой. В пояснительной записке документу, который есть у «Известий», сообщается, что он разработан во исполнение указаний президента РФ Владимира Путина, поручений вице-премьера Марата Хуснуллина, а также в целях реализации создания на базе государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) единой цифровой платформы о жилищно-коммунальном хозяйстве.

Согласно документу, предполагается, что платежки на оплату коммунальных услуг в электронной форме будут одновременно размещаться в двух системах: в ГИС ЖКХ и на портале госуслуг.

«Предоставление платежных документов в электронной форме указанным способом будет считаться надлежащей доставкой платежного документа потребителю, так же как его доставка на бумажном носителе», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В Минстрое сообщили «Известиям», что в настоящее время законопроект находится на этапе общественных обсуждений. Его окончательная редакция будет сформирована по результатам прохождения регламентных процедур.

Там отметили, что новые нормы направлены на формирование единого для всей территории РФ способа доставки юридически значимого электронного платежного документа.

«Ожидается, что централизованный способ информирования будет способствовать увеличению безопасности получения гражданами платежных документов», — пояснили в Минстрое, подчеркнув, что предусмотренная Жилищным кодексом РФ вариативность по оплате коммунальных услуг будет сохранена для удобства граждан.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Упрямая цифра: на электронные платежки ЖКУ перейдут по всей России

Читайте также

6 мая 2026

Акция по сбору необходимого оборудования, средств и медикаментов для солдат продолжается!

У нас для земляка, с позывным «Хранитель» поступают средства на счет и подарки для солдат. Вчера хороший перевод поступил от Александра Алексеевича Р., сегодня пришли переводы от Натальи Николаевны К., Натальи Игоревны Т.  Замечательный подарок был доставлен в редакцию от Надежды Владимировны Косенковой – коробка лекарств и медпрепаратов.  Спасибо вам, огромное, дорогие земляки! Вы – настоящие патриоты!

6 мая 2026

На урок с кителем прадеда

Сегодня  в «Змеиногорской СОШ с УИОП» в рамках проведения патриотических мероприятий прошел урок: « Наследники Победы».

6 мая 2026

«Гудок Победы 2026» в Змеиногорске и акция «Бессмертный автополк»

Уважаемые автомобилисты, в 2026  году вместе с традиционным форматом «Гудок Победы» мы предлагаем всем желающим присоединиться к акции «Бессмертный автополк», украсив свой автомобиль портретами участников ВОВ и погибших героев СВО.