Минобороны РФ предложило изменить категории годности для некоторых болезней
В Министерстве обороны России предложили внести изменения в категории годности для призывников и контрактников, которые становятся на воинский учет или поступают на военную службу. Об этом говорится в проекте постановления правительства РФ, размещенном на официальном портале проектов нормативных правовых актов
Согласно проекту, изменения будут касаться военнообязанных с диагностированным сифилисом (первичным, вторичным и скрытым при замедленной реакции на микрореакцию преципитации). Для них предлагается изменить категорию годности с «ограниченно годен» на «годен с незначительными ограничениями». Кроме того, планируется исключить пункт, признающий военнослужащих с поздним и врожденным сифилисом негодными к службе.
Проект также предусматривает пересмотр категорий годности, в том числе, для граждан с гипертонией, посттравматическими и послеоперационными дефектами костей черепа. Многие изменения будут относиться только к контрактникам.
Ранее, 16 января, сообщалось, что президент России Владимир Путин подписал указ о призыве пребывающих в запасе граждан на военные сборы в 2025 году.