Новости
30
марта
2020

Медицинские учреждения продолжат оказывать экстренную и неотложную помощь

В социальных сетях активно обсуждают режим работы больниц и поликлиник края. Жители обеспокоены, что не смогут получить необходимую им медицинскую помощь.
Спешим уверить, что работу продолжат все государственные лечебные учреждения и аптеки. Но, в связи с опасностью распространения новой коронавирусной инфекции, будет изменен режим работы. В медицинских организациях круглосуточно продолжат оказывать экстренную и неотложную помощь, временно прекратится лишь диспансеризация и плановые осмотры. Это сделано для сокращения количества пациентов в поликлиниках и больницах, что поможет предотвратить распространение вируса.
Пациенты, имеющие на руках талоны в барнаульские клиники, получат уведомление о переносе приема. По плановым операциям врачи коллегиально будут принимать решение по каждому пациенту, чтобы перенос госпитализации не навредил жизни и здоровью больного. Онкологические пациенты в данный период будут проходить лечение в полном объеме.
«Уважаемые жители края, на следующей неделе медицинские службы – скорая помощь и стационары – будут оказывать экстренную и неотложную помощь в круглосуточном режиме. Переводим на дистанционное наблюдение плановых пациентов для ликвидации массовых скоплений людей в поликлиниках и больницах.
Будут работать аптеки, выдавая лекарства, в том числе, льготным категориям граждан. При этом препараты могут получить родственники или волонтеры.
Министерство здравоохранения продолжит организационную работу для предупреждения развития возможной неблагоприятной ситуации на территории Алтайского края, все службы будут работать в режиме повышенной готовности.
От лица всех медицинских работников обращаюсь к жителям Алтайского края. В настоящий момент огромную роль в предотвращении распространения новой коронавирусной инфекции играет ваша сознательность. Наши жители должны серьезно подойти к карантинным мероприятиям, ограничив свое общение с друзьями, родными и близкими и посещение общественных мест и поездки за пределы края», - сообщил министр здравоохранения Дмитрий Попов.

Читайте также

9 октября 2026

Народный мастер Алтайского края Полина Гладких плетёт из рогоза кукол, скульптуры и ёлочные игрушки

Плетением Полина Гладких увлеклась в 1994 году, живя тогда в Змеиногорске.

9 октября 2026

«Неделя адаптации» для первокурсников колледжей в столице Алтайского края объединила порядка 900 студентов

В Барнауле завершилась вторая «Неделя адаптации» для первокурсников колледжей. В течение недели профилактические мероприятия прошли на базе шести образовательных организаций. Участие приняли 859 студентов, в том числе иностранцы.

9 октября 2026

Наставник из Алтайского края стал победителем народного голосования проекта общества «Знание»

Завершилось народное голосование за участников проекта «Знание.Наставники» - совместного проекта Министерства просвещения страны и Российского общества «Знание». По его итогам определены 20 победителей из 16 регионов России: 10 наставников стали лучшими в номинации «Народное признание - лучший наставник общего образования», еще 10 - в номинации «Народное признание - лучший наставник среднего профессионального образования». Всего за время голосования пользователи мессенджера «Макс» отдали за участников 610 592 голоса.