Каникулы без происшествий. Как уберечь детей от беды на дороге
Лето для ребятни, наверное, самое любимое время года. Три месяца свободы, за которые хочется успеть все: вволю погулять, покататься на велосипеде или самокате и просто побездельничать. Однако для сотрудников ГИБДД это самая напряженная пора. Потому что, как показывает практика, за три летних месяца вырастает число ДТП с участием несовершеннолетних.
За жизнь и здоровье ребенка отвечают в первую очередь взрослые, — Уважаемые родители, напомните, пожалуйста, детям основные правила передвижения на велотранспорте: где, с какой скоростью, какие могут быть дорожные ловушки, откуда ждать опасности. Не допускайте внезапного появления детей даже во внутридворовом проезде, не говоря уже о проезжей части. Пересекать ее на велотранспорте, на самокатах можно только спешиваясь. Ни в коем случае нельзя перебегать и переезжать.
Впрочем, что бы вы ни говорили своим детям, вряд ли вы добьетесь нужного результата, если сами будете нарушать вами же озвученные правила. Подражательный рефлекс у детей развит очень сильно. Кроме того, родитель — это самый авторитетный взрослый в жизни ребенка. В школе ему могут постоянно напоминать о том, что нельзя перебегать проезжую часть на запрещающий сигнал светофора, перед близко идущим транспортом, но, если так поступают родители, ребенок будет считать это нормой и следовать их примеру.
Главное правило, которое Госавтоинспекция настоятельно рекомендует соблюдать всем родителям, — личный пример ответственного поведения на дорогах. Это рекомендация не только на период каникул, но и на весь год.
Кстати, согласно статистике, каждый третий ребенок попал под колеса по собственной неосторожности: переходил дорогу в неположенном месте, перед близко идущим транспортом, выскочил на проезжую часть из‑за припаркованных машин, не увидел и не услышал приближающийся автомобиль, потому что был в наушниках, в капюшоне, смотрел на экран телефона…Поэтому, не забывайте также напоминать детям о том, что перед тем как переходить проезжую часть, необходимо снять капюшон, закрывающий обзор, убрать наушники, а также перестать смотреть в смартфон.
Берегите себя и своих детей! Безопасных летних каникул!
Начальник ОГИБДД МО МВД России «Змеиногорский»