Итоги проведенного профилактического мероприятия «Должник»
Госавтоинспекция напоминает - оплата административного штрафа ГИБДД должна производиться в строго установленные сроки. А именно -70 дней с момента вынесения постановления. Из них 10 дней дается на обжалование постановления, а 60 дней – это период добровольной оплаты административного штрафа.
Если штраф не уплачен в установленный срок (ч.1 ст.20.25 КоАП РФ), должностное лицо составляет протокол об административном правонарушении, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Данный административный материал направляется на рассмотрение в суд. По решению суда могут быть применены следующие санкции:
· Штраф в двукратном размере суммы неоплаченного штрафа (но не менее 1000 рублей);
· Либо арест на срок до 15 суток;
· Либо обязательные работы на срок до 50 часов.
В целях повышения уровня ответственности граждан за совершение ими административных правонарушений в сфере дорожного движения и реализации требований ст. 32.2 КоАП РФ в период с 01.05.2023 по 07.05.2023 на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Змеиногорский» было проведено профилактическое мероприятие «Должник», направленное на принятие мер административного воздействия в отношении лиц, не уплативших в установленный КоАП РФ срок административные штрафы за правонарушения, совершенные в области дорожного движения. По результатам проведенного мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции были составлены административные материалы по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Начальник ОГИБДД МО МВД России «Змеиногорский»