Новости
12
мая
2026

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко отмечает 55-летие

Уроженец Красноярского края Виктор Томенко возглавил Алтайский край в 2018 году, затем, в 2023 году, его переизбрали на второй срок

12 мая губернатору Алтайского края Виктору Томенко исполнилось 55 лет. Глава региона принимает поздравления.

С юбилейной датой его уже поздравил губернатор родного для Томенко Красноярского края Михаил Котюков, добрые слова направили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло и другие.

Виктор Томенко родился в Норильске Красноярского края. Там выучился по специальности "Экономика и управление в цветной металлургии", в начале нулевых работал в "Норильском никеле", а с 2010 года перешел в правительство Красноярского края, где занимал пост вице-губернатора и председателя правительства края.

В 2018 году Виктор Томенко избран губернатором Алтайского края, в 2023-м его переизбрали на второй срок.

У Виктора Петровича и его супруги Татьяны есть дочь Галина. 9 апреля Виктор Томенко впервые стал дедушкой.

ТОЛК

Читайте также

30 октября 2026

Побороться за главную награду для муниципальных служащих России могут представители Алтайского края

Стартовал новый сезон Всероссийской муниципальной премии «Служение» — главной награды для представителей муниципального сообщества страны. Начало заявочной кампании объявлено по итогам первого заседания организационного комитета по подготовке и проведению Всероссийского муниципального форума «Малая родина — сила России» и присуждению премии. Организационный комитет создан указом президента России, его председателем назначен первый заместитель руководителя Администрации президента Сергей Кириенко.

30 октября 2026

Почти 70 тысяч алтайских школьников стали участниками Всероссийской онлайн-олимпиады «Безопасные дороги»

В России при поддержке национального проекта «Инфраструктура для жизни» прошла Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги». В Алтайском крае ее участниками стали 69 956 школьников, а всего в стране почти 7 миллионов учащихся с первого по девятый класс освежили и закрепили знания о правилах безопасного поведения на дорогах. Популярность проекта растет: в этом году в олимпиаде приняли участие на 10 процентов больше школьников, чем годом ранее, отметили в Министерстве транспорта Алтайского края.

30 октября 2026

Физкультура, помощь бойцам СВО и творческие занятия - программу «Активное долголетие» реализуют в социальных стационарах Алтайского края

В Алтайском крае реализуется региональная программа «Активное долголетие», направленная на сохранение здоровья, повышение качества жизни и социальную вовлеченность старшего поколения.