Новости
18
ноября
2025

ФАС усмотрела картельный сговор на миллиардных госзакупках в Алтайском крае

Среди подозреваемых в картельном сговоре один из госзаказчиков, шесть организаций и один индивидуальный предприниматель

Антимонопольщики заподозрили картельный сговор строительных компаний при заключении контрактов на капитальный ремонт зданий в Алтайском крае и Республике Алтай, сообщила пресс-служба регионального УФАС. Речь идет об аукционах на сумму более 2 млрд рублей.

После проведения внеплановых проверок выяснилось, что компании "Стройград", "Жилсервис", "Спецстройинжениринг", "Технологии защиты", "Ледсвет", "Алтайстрой" и один из индивидуальных предпринимателей могли нарушить антимонопольное законодательство. Они подозреваются в заключении и реализации антиконкурентного соглашения при проведении 23 аукционов на общую сумму 2,26 млрд рублей.

"Участники предполагаемого картеля использовали единую инфраструктуру при подготовке и участии в торгах, а также совместно исполняли контракты, которые включали выполнение работ, строительный контроль, авторский и технический надзор", – пояснили в ведомстве.

Антимонопольная служба также усматривает признаки заключения антиконкурентного соглашения с одним из заказчиков торгов.

В случае установления вины организациям грозят оборотные штрафы.

Ранее следователи закончили расследование уголовного дела, возбужденного в отношении директора и фактического руководителя строительной компании "Вавилон" из Барнаула. Их обвинили в мошенничестве на крупную сумму при капитальном ремонте стадиона в Первомайском районе.

ТОЛК

Читайте также

7 ноября 2026

Жаркий февраль: Гидрометцентр сделал прогноз на зиму в Алтайском крае

Синоптики ожидают, что последний зимний месяц в регионе станет аномально теплым — температура может превысить среднемноголетнюю норму на несколько градусов

7 ноября 2026

Умерла народная артистка РСФСР Лидия Федосеева-Шукшина

В последние недели СМИ сообщали о тяжелом состоянии знаменитой актрисы, а накануне ее внучка подтвердила, что женщине присвоили паллиативный статус

6 ноября 2026

Представителей 8 муниципалитетов края объединил этнокультурный фестиваль «На Алтае мы живем»

В рамках VIII межрегионального форума «Дни образования и науки на Алтае 2026» в детском саду «Улыбка» Павловска состоялось яркое масштабное событие -этнокультурный фестиваль «На Алтае мы живем». Мероприятие объединило педагогов, родителей и детей, став настоящей площадкой для обмена опытом и укрепления межнациональной дружбы. Его участниками стали 52 педагога из образовательных учреждений Барнаула, Рубцовска, Камня-на-Оби, а также Каменского, Мамонтовского, Калманского, Тальменского и Павловского районов.