Новости
17
апреля
2024

Донор – значит дарить

С 15 по 21 апреля Министерством здравоохранения Российской Федерации проводится неделя популяризации донорства крови в честь Национального дня донора, который в России отмечается 20 апреля. Этот праздник посвящен людям, которые сдают свою кровь ради спасения жизни других.
В донорской крови в нашей стране ежегодно нуждаются более 1,2 миллионов человек. Переливание крови и ее компонентов применяется для лечения различных состояний – в случаях тяжелых травм и крупных хирургических вмешательств, когда возникает обширная потеря крови, переливание способно восстановить кровеносный объем, а также предотвратить развитие шока.
На сегодня в Алтайском крае живет примерно 26 тысяч доноров, среди которых 14 тысяч носят звание почетного донора России. У каждого из этих людей своя история, но объединяет их одно – доброе сердце и желание помогать людям.
«Я являюсь почетным донором вот уже более 10 лет. Сейчас в связи с состоянием здоровья уже кровь не сдаю, а вообще за свою жизнь сделала больше 40 донаций. До выхода на пенсию я работала в медицине, и, конечно, не просто понимала, а реально видела пациентов, которым кровь жизненно необходима. Считаю, что донором быть не просто почетно, но и приятно – осознание того, что ты, возможно, спас чью-то жизнь – очень важно», - рассказывает жительница Благовещенского района Ольга Рагозина.
Ежегодно в Алтайском крае заготавливают более 30 тонн крови. В 2023 году было заготовлено 32428,39 литров, количество донаций составило 56857. Этого достаточно, чтобы иметь стратегические запасы и обеспечить все лечебные учреждения Алтайского края.
Стать донором может каждый совершеннолетний человек, не имеющий медицинских противопоказаний. Записаться на сдачу крови можно на портале ГОСУСЛУГИ или в специальном приложении «Служба крови». К сдаче крови необходимо подготовиться. Нельзя сдавать натощак и нужно соблюдать рекомендации: за 3 суток до сдачи крови исключите лекарства, содержащие аспирин и анальгетики, за 2 суток — алкоголь, за 1 час — сигареты. В день предполагаемой сдачи крови донора обследует врач и проводится лабораторное исследование крови. По итогу человеку сообщают, какой вид и объем взятия крови или ее компонентов ему доступен. После донации каждому выдается денежная компенсация питания, а также справка для работодателя, позволяющая взять дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови. Почетные доноры имеют право на внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения, первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение, а также им ежегодно предоставляется денежная выплата.
Более подробно о мерах социальной поддержки, о том, как стать донором и записаться на донацию, можно ознакомиться на официальном сайте Алтайского краевого центра крови.

Читайте также

29 апреля 2024

Сегодня началась Страстная неделя перед Пасхой. Что строго запрещено?

Страстная неделя или Страстная седмица, предшествующая Пасхе, – это особый период Великого поста. Он посвящен воспоминаниям о последних днях земной жизни Иисуса Христа. Они были наполнены страданиями, за которыми последовало распятие на Кресте, мученическая смерть и последующее воскресение. Каждый день Страстной недели, которая в 2024 году начинается 29 апреля, а завершается 4 мая, имеет особое значение.

29 апреля 2024

Жара и ветер: на Алтае на время установилась комфортная и противоречивая погода

Дневные температуры наконец стали радовать жителей Алтайского края.

28 апреля 2024

Сегодня, 28 апреля - Вербное воскресенье

28 апреля 2024 года отмечается один из главных православных праздников, Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье.