Новости
15
декабря
2025

Долги по налогам в России достигли рекордных 3,3 трлн

Сумма долгов россиян и предприятий перед бюджетом по итогам девяти месяцев 2025 года стала рекордной — 3,26 трлн рублей. Об этом говорится в отчете «Социально-экономическое положение России», который ежемесячно публикует Росстат. Это почти на 20% больше, чем годом ранее — тогда задолженность была 2,7 трлн.

Эксперт Совета ТПП РФ по финансовому рынку и инвестициям, налоговый консультант Алексей Крылов связывает рост задолженности с улучшением качества налогового администрирования. Он отметил, что налоговые инспекторы всё более эффективно выявляют и предотвращают попытки уклонения от уплаты налогов.

По словам финансового советника и основателя Rodin.Capital Алексея Родина, бизнесу стало сложнее применять незаконные схемы для снижения налоговых платежей. Это привело к повышению прозрачности работы компаний, уточнила ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Кроме того, снижение прибыли компаний также играет свою роль — кредиты стали дороже, а издержки возросли, подчеркнула экономист и эксперт по финансовым рынкам Ольга Гогаладзе.

На увеличение задолженности также влияет высокая ключевая ставка. Банк России на протяжении полугода удерживал ставку на рекордном уровне в 21%, и только в начале июня начался процесс ее постепенного снижения. Ольга Гогаладзе пояснила, что пени привязаны к ключевой ставке и растут вместе с ней. А при высокой ключевой даже небольшие просрочки могут обернуться серьезными штрафами.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Недостачи не надо: долги по налогам в РФ приблизились к дефициту бюджета

Читайте также

6 ноября 2026

Представителей 8 муниципалитетов края объединил этнокультурный фестиваль «На Алтае мы живем»

В рамках VIII межрегионального форума «Дни образования и науки на Алтае 2026» в детском саду «Улыбка» Павловска состоялось яркое масштабное событие -этнокультурный фестиваль «На Алтае мы живем». Мероприятие объединило педагогов, родителей и детей, став настоящей площадкой для обмена опытом и укрепления межнациональной дружбы. Его участниками стали 52 педагога из образовательных учреждений Барнаула, Рубцовска, Камня-на-Оби, а также Каменского, Мамонтовского, Калманского, Тальменского и Павловского районов.

6 ноября 2026

Теплая ноябрьская погода пришла в Алтайский край: как долго она продлится

В ближайшие дни в регионе не ожидается отрицательных дневных температур. Более того, с каждым днем они будут только повышаться

6 ноября 2026

В Алтайском крае назвали лучшую наставническую пару

В Алтайском институте развития образования имени Адриана Топорова состоялся очный этап регионального конкурса «Молодой педагог + наставник». Семь наставнических пар, успешно прошедших заочный отбор в номинации «Общеобразовательные организации», представили свои профессиональные практики, продемонстрировали опыт взаимодействия и поборолись за звание лучших. Мероприятие прошло в рамках межрегионального форума «Дни образования и науки на Алтае».