Новости
8
ноября
2022

Белоярскую крепость под Барнаулом «законсервируют». Руководитель проекта уходит в зону СВО

Строительство этнопарка «Белоярская крепость» временно приостановят, поскольку руководитель проекта вместе с алтайскими добровольцами скоро отправится в зону специальной военной операции, пишет «Толк».

Напомним, реконструкцию деревянной крепости начали три года назад на полученный президентский грант в размере 2 млн рублей. Проектом занялись добровольцы благотворительного фонда «Сердолик» во главе с руководителем Сергеем Поповым. Сама Белоярская крепость, основанная в 1717 году, была одним из первых русских оборонительных сооружений на территории современного Алтайского края и положила начало его присоединению и освоению Российским государством.

Как отмечает издание, строительство на территории крепости, скорее всего, на время прекратится.

«Руководитель проекта и его единомышленники в качестве добровольцев готовятся к отправке на фронт для участия в специальной военной операции. Причём сам Сергей Попов — в статусе новоалтайского атамана Алтайского войскового казачьего округа», — говорится в материале.

После возвращения Попов намерен снова взяться за дело: «Сейчас крепость под присмотром — здесь установлены камеры видеонаблюдения. Мы знаем, что место пользуется популярностью и сюда любят приезжать, чтобы сфотографироваться. Не остановится и работа над благоустройством. В крепости будет поддерживаться порядок».

Крепость восстанавливают в том числе и после пожара, произошедшего в ноябре 2021 года.

Амител

Читайте также

11 июня 2026

Внимание! Отключение электроэнергии 15-18 июня

АО «Алтайкрайэнерго» информирует!

11 июня 2026

Жителя Рубцовска осудили на 10 лет за финансирование терроризма

Житель региона на протяжении долгого времени разделял идеологию запрещенного в РФ межрегионального общественного движения и финансировал его

11 июня 2026

Педагогов детских садов и начальных классов объединила методическая школа по финансовой грамотности в Алтайском крае

На базе санатория «Сосновый бор» в Зудилово прошла первая выездная методическая школа «ФинСад», объединившая 60 педагогов дошкольных образовательных учреждений и учителей начальных классов. Организатором мероприятия выступили лаборатория экономической педагогики Алтайского института развития образования имени Адриана Топорова при поддержке Министерства финансов и Министерства образования и науки региона.