Новости
12
ноября
2025

Банк России расширит перечень признаков мошеннических операций

Смена номера телефона для входа в интернет-банк теперь будет считаться одним из признаков мошенничества. Об этом в интервью РИА Новости заявил директор департамента информационной безопасности ЦБ Вадим Уваров.

«Обновленный список признаков мошеннических переводов будет учитывать смену номера телефона для входа в интернет-банк, получение банком информации от операторов связи о том, что у клиента изменились характеристики телефона, например, используется нетипичный интернет-провайдер», - пояснил Уваров.

Эксперт отметил, что этот критерий особенно важен для предотвращения сценариев, когда мошенники заражают телефон вирусной программой, с помощью которой дистанционно управляют устройством жертвы.

Сейчас в перечне признаков мошеннических операций шесть основных критериев:

  • Переводы на счета с историей мошеннических операций;

  • Операции в пользу лиц, против которых возбуждены уголовные дела;

  • Данные от сторонних организаций о подозрительной активности;

  • Переводы на счета из базы данных ЦБ о мошеннических счетах;

  • Нетипичные для клиента операции по сумме, времени и месту;

  • Попытки операций с устройств, ранее использовавшихся злоумышленниками.

По данным ЦБ, в 2024 году мошенники похитили рекордные 27,5 млрд рублей - на 70% больше, чем годом ранее. Банкам удалось предотвратить хищения на 13,5 трлн рублей, что в 2,3 раза превышает показатель 2023 года.

Приказ с обновленными признаками мошеннических операций будет опубликован в ближайшее время. 

Ранее банки начали массово блокировать счета россиян за переводы самим себе. Подозрение вызывают операции с признаками дробления – когда крупная сумма разбивается на несколько небольших транзакций.

Амител

Читайте также