Новости
10
мая
2026

Алтайский край оказался в топе антирейтинга по ДТП с мотоциклами

Всего на эти виды транспортных средств приходится около 0,11% страховых случаев, однако в некоторых регионах их доля заметно выше

Алтайский край попал в антирейтинг по ДТП с мотоциклами. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Страхового дома ВСК.

Отмечается, что мотоциклы редко становятся участниками ДТП — на них приходится около 0,11% от общего числа страховых событий по ОСАГО. Наибольшее число таких аварий фиксируется в Краснодарском крае — более четверти подобных случаев.

Также в топ вошли Новосибирская область (около 10% ДТП с мотоциклами), Москва (7%), Санкт‑Петербург и Тюменская область (по 5% каждая). Следом идет Алтайский край с показателем в 4%.

Аккуратнее остальных ездят байкеры в Уфе, Челябинске, Самаре и Екатеринбурге. Там уровень аварий с мотоциклами не превышает 1,2%.

В ВСК добавили, что каждое третье страховое событие с мотоциклами случается во время междугородних поездок. Лидером по аварийности стала марка Yamaha — 24%. Второе место занимает Honda (21%).

Ранее сообщалось, что Республика Алтай вошла в топ регионов с низкой смертностью в ДТП.

ТОЛК

Читайте также

10 мая 2026

Крупный град прошел в нескольких районах Алтайского края

Стихия началась около 20:00 в селе Акутиха Быстроистокского района

10 мая 2026

Шторм с ночными заморозками до -4 градусов надвигается на Алтайский край

Пик волны холода ожидается в ночь на 13 мая. Дневная температура в ближайшие дни не превысит +14 градусов, а дополнят погодную картину сильный ветер, дожди и мокрый снег

8 мая 2026

Продолжается приём заявок на грантовый конкурс Росмолодёжи для участников форума «Территория смыслов»

Продолжается регистрация на грантовый конкурс Росмолодёжи в рамках XII Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов» платформы Росмолодёжь.Форумы. Участники трёх тематических смен в возрасте от 16 до 35 лет могут представить свои социально значимые проекты и получить на их реализацию до 1,5 миллионов рублей от Росмолодёжь.Гранты.