Новости
11
декабря
2025

Алтайский край оказался в пятерке антилидеров по отказу в кредитах

Жители Алтайского края продолжают слышать "нет" от банков. За год процент отказов по розничным кредитам в регионе вырос с 79,7% до 83,8%

По итогам ноября Алтайский край оказался в числе пяти регионов с самыми высокими показателями отказов по розничным кредитам. Об этом сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). Согласно статистике, в прошлом месяце положительное решение получили меньше 20% обратившихся в банки.

Общероссийский уровень отказов по розничным кредитам в ноябре достиг отметки в 82,6%. Примечательно, что антилидерами в статистике стали регионы Сибири: в Кемеровской области отказ получили 84,4% заявителей, в Новосибирской и Омской областях – по 84,2%, в Алтайском крае – 83,8%, в Иркутской области – 83,7%.

"Одобрение розничных кредитов остается на низком уровне с тенденцией к дальнейшему сокращению. Банки, в условиях серьезных ограничений по кредитованию граждан с высокой долговой нагрузкой, не спешат повышать свой аппетит к риску. С другой стороны, снижения ключевой ставки до нынешнего уровня и стабилизации полной стоимости кредитов пока недостаточно для возвращения на рынок большинства заемщиков хорошего кредитного качества", – прокомментировал директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Стоит также отметить, что за год процент отказов по розничным кредитам в Алтайском крае вырос на 4,1 п.п. – с 79,7% до 83,8%.

ТОЛК

Читайте также

2 сентября 2026

Погодные контрасты: заморозки и потепление до +24 градусов ожидаются в Алтайском крае

Погода берет курс на потепление. Ночами еще возможны заморозки, но днем температура приблизится к +20. Ко Дню города в Барнауле потеплеет до +21

2 сентября 2026

В Алтайском крае состоятся антитеррористические учения

В Локтевском районе Алтайского края в период с 3 по 4 сентября 2026 года состоится плановое тактико-специальное учение регионального оперативного штаба «Шторм», в ходе которого будет реализован комплекс действий по пресечению условной террористической угрозы.

2 сентября 2026

Губернатор Томенко перенес дату прямой линии в соцсетях из-за рабочего графика

Виктор Томенко перенес прямую линию в соцсетях из-за рабочего графика. Сбор вопросов от жителей продолжается — поступило уже более 600 обращений