Наша Победа
6
мая
2023

АО «Сибирь-Полиметаллы» поздравило ветеранов Рубцовска и Змеиногорска с предстоящим Днем Победы

Накануне 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне сотрудники АО «Сибирь-Полиметаллы» поздравили ветеранов Рубцовска и Змеиногорска с наступающим праздником.
Александр Галкин - главный инженер Зареченского рудника и Александр Поскотинов - главный геолог АО «Сибирь-Полиметаллы» адресно посетили участников Великой Отечественной войны в Змеиногорске и вручили жительнице блокадного Ленинграда и несовершеннолетней узнице концлагерей цветы и подарки от коллектива предприятия. В числе первых, кого поздравили представители компании, была блокадница - Валентина Христофоровна Смирнова, и несовершеннолетняя узница концлагерей - Анна Ивановна Егорова. Будучи детьми, они узнали ужасы войны, страха, голода и холода.
«9 мая – великий праздник для всех нас. Это память, которую мы обязаны передавать из поколения в поколение и прославлять подвиг наших дедов и прадедов. Ветеранов в Змеиногорске осталось очень мало, всего двое. Вместе с ними от нас уходит целая эпоха. Поэтому мы стараемся всеми силами подчеркнуть значимость этих людей и подарить им должное внимание и почет», - рассказал Александр Галкин, главный инженер Зареченского рудника АО «Сибирь-Полиметаллы».
Представители предприятия также отметили бодрость духа и неутомимость Анны Ивановны и Валентины Христофоровны. Когда все поздравления и подарки были вручены они поделились своими планами на будущее и тем из чего складывается их быт. Валентина Христофоровна с гордостью показала своего любимого питомца – маленькую собачку Лялю. Заботы о Ляле не дают скучать и раскрашивают будни блокадницы.
«От имени коллектива Сибирь-Полиметаллы выражаю вам благодарность за мир и свободу, за мужество, героизм и доблесть. Ваши верность и любовь к Родине вдохновляют подрастающее поколение на добрые дела. Желаю вам крепкого здоровья, долгих и счастливых лет жизни, мира и добра», - поздравил главный геолог предприятия Александр Поскотинов.
Директор по персоналу и общим вопросам Денис Кочкин посетил участников Великой Отечественной войны в Рубцовске - Федора Орлова и Ивана Малюгу. Он также вручил ветеранам подарки и поздравления от всего предприятия.
Федор Орлов и Иван Малюга поделились с Денисом Александровичем своими фронтовыми воспоминаниями. Так, Федора Орлова призвали на фронт в 1943 году. Он воевал в зенитной артиллерии, участвовал в освобождении территории Советского Союза, Болгарии, Румынии, Венгрии, Югославии, Австрии. В 1943 году добровольцем на фронт ушел и Иван Малюга. Он воевал в качестве командира пулеметного взвода в составе 2-го Белорусского фронта, участвовал в освобождении территории Польши и восточной Пруссии. Зимой 1945 года был тяжело ранен в сражении – снайпер попал Ивану Карповичу разрывной пулей в ногу, которую пришлось ампутировать.
«Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа, как символ национальной гордости и воинской славы, остается в наших сердцах. Выражаю вам безграничную благодарность за ваш боевой подвиг и героизм. От души желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, благополучия, стабильности и счастья», - сказал в ходе встречи с ветеранами Денис Кочкин.