Культура
24
сентября
2021

В Алтайском крае сформировали афишу Всероссийского Шукшинского кинофестиваля

С 28 сентября по 2 октября в Алтайском крае пройдут Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» и XXIII Шукшинский кинофестиваль.
В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой организаторы отказались от всех массовых уличных мероприятий - «красной дорожки», программы на горе Пикет, гуляний в Сростках. Фестивальные мероприятия пройдут на закрытых площадках, где можно регулировать количество зрителей, с учетом разрешенной 50-процентной наполняемости залов.
Так, торжественное открытие фестиваля состоится 28 сентября в Алтайском краевом театре драмы имени Василия Шукшина. Закрытие Шукшинских дней и подведение итогов Шукшинского кинофестиваля пройдет 1 октября на площадке Городского Дворца культуры Бийска. В библиотеках будут проходить творческие встречи с писателями.
В этом году Шукшинский кинофестиваль состоит из двух конкурсных программ. Зрителям представят 11 полнометражных художественных фильмов: драма «Блокадный дневник» (режиссер Андрей Зайцев), фильм «История одной картины» (режиссер Руслан Магомадов), «Белый снег» (режиссер Николай Хомерики), «Потанцуй со мной» (режиссер Никандр Федоров), «Архипелаг» (режиссер Алексей Тельнов), картина «Двое видели козу» (режиссер Андрей Носков), «Последняя «Милая Болгария» (режиссер Алексей Федорченко), «Земля Эльзы» (режиссер Юлия Колесик), «Не называй меня Вася» (режиссер Альфия Шакирзянова), «На дальних рубежах» (режиссер Максим Дашкин), «Кроличья лапа» (режиссер Нана Джорджадзе). Откроют кинофестиваль фильмом «Земля Эльзы», его показ и творческая встреча со съемочной группой состоится 28 сентября в 20 часов в кинотеатре «Мир».
Также в рамках Шукшинского кинофестиваля пройдет конкурсный показ короткометражных фильмов. Организаторами рассмотрено около 140 заявок из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В афишу мероприятия вошло около 20 работ.
Конкурсные показы всех программ пройдут в барнаульских кинотеатрах «Премьера», «Пионер», сети «Киномир», в кинозалах учреждений культуры в селах Поспелиха, Романово, Кулунда, Благовещенка, Завьялово, Родино, Ключи, Смоленское и городах Алейске, Славгороде, Змеиногорске, Заринске, Яровое, Камне-на-Оби, Бийске.

Читайте также

3 июля 2026

Около 2000 жителей Алтайского края стали участниками проекта «Знание. Безопасность»

Алтайский край одним из первых подключился к проекту «Знание. Безопасность», стартовавшему в мае. Инициатива направлена на профилактику вовлечения в противоправную и деструктивную деятельность, противодействие терроризму и экстремизму, финансовому мошенничеству, а также на развитие критического мышления и навыков безопасного поведения.

3 июля 2026

Около 220 тысяч жителей Алтайского края участвуют в программе «Активное долголетие»

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Семья», направленного на улучшение жизни пожилых людей, в Алтайском крае продолжается региональная программа «Активное долголетие». Она была утверждена Правительством региона и рассчитана до 2030 года. Программа направлена на сохранение здоровья старшего поколения и создание условий для активного образа жизни, пояснили в Министерстве социальной защиты края.

3 июля 2026

Представители Алтайского края стали победителями конкурса «Росмолодежь.Гранты»

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Росмолодежь.Гранты», который проходит в рамках национального проекта «Молодежь и дети».