Фоторепортаж
26
июля
2023

Тянет неспроста в заповедные места

Окрестности кордона всегда под вниманием туристов. Наши гости – не исключение. На этот раз ребята и преподаватели школы №1502 из Москвы, их родители. Оправившись от длительного перехода более 30 км от Чинеты до Тигирека, они снова были готовы покорять пространства и высоты. На следующий день все приняли участие в волонтерской работе. Кто-то помогал на кухне повару готовить вкусный обед, другие красили строения, поливали и пропалывали питомник лекарственных растений, благоустраивали территорию. Оказалось, что работать в команде «прикольно» и интересно, поэтому желающих скрыться и полежать в тенечке никого не нашлось. А еще взобрались на гору Шляпную, прошлись по остепненным лугам, пересекли реку Большой Тигирек и Драгунский ручей.

_lXRbIMbUEk.jpg

Мастер-класс по намыванию магнетита вызвал общий интерес, даже у тех, кто вначале отнесся к нему с непониманием. Надо было не только добыть «грязь» на берегу и отмыть ее до песка и небольших камушков, но и отделить белый песок от черного. Выбросить разноцветные камни оказалось не так-то просто. Появилось очень много вопросов: о названиях, характеристиках, ценности и возможности забрать с собой в личную коллекцию. Вместе группа добыла четверть полулитровой банки мокрого черного песка, который отправился на просушку.

WhatsApp Image 2023-07-25 at 15.43.42.jpg

Жара стояла под +35, поэтому уже вечером состоялось соревнование «ёжиков». Песок магнетита был насыпан в тонкостенный металлический таз. Снизу были прикреплены магниты. Все желающие могли перемещать создаваемых магнитным полем «пушистые» скопления черного песка чем-то напоминающих ёжиков. Многие вспомнили подобную развивающую игру, которую продают за немалые деньги. Но здесь, в Тигиреке, где нет даже продуктового магазина, оказалось возможным не купить, а собственными руками сделать физическую игру для изучения магнитных силовых линий. Ну а если бросить магнит в песок и как следует обвалять его песком, получится замечательная 3-D картинка.

Во время экскурсий по маршрутам «Богородица», «Гора Чайная» юные исследователи узнали много нового о рельефе, истории, растительности, животном мире заповедной территории. Преподаватели из лицея и сотрудники Тигирекского заповедника провели для ребят занятия по гидробиологии, ботанике, экологии и геоботанике, хироптерологии (науке о летучих мышах), энтомологии, туризму и биологической фотографии. Дети фотографировали живые объекты, встречающиеся им на пути. В дальнейшем они разместят фотографии в электронном ресурсе iNaturalist , где специалисты помогут с определением видов. Возможно, благодаря этой работе на исследуемой территории будут обнаружены новые местонахождения того или иного вида, что является очень ценным для науки.

84BFkUc8uco.jpg

IMG-20230725-WA0003.jpg

После наполненного впечатлениями дня, сидя у костра, дети делились своими эмоциями о событиях своей поездки от Москвы через пол страны до Барнаула и от него, через половину Алтайского края до Чинеты и от нее, пешком через часть Краснощековского района до Тигирека. Для выражения своего настроения было решено «вырастить дерево». В первый день оно было нарисовано на ватмане маленьким. Каждый участник отмечал свое состояние на ветвях дерева листиком определенного цвета. Зеленый лист символизировал радость, уверенность и удовлетворение. В итоге дерево разрослось, а крона вышла за пределы визуального наблюдения. Многие дети впервые выбрались за пределы мегаполиса, другие впервые оказались на природе, увидели домашних животных, пили настоящее молоко, жили в палатке, мылись в бане, купались в речке и загорали на природе. Но и большинство сделало для себя массу открытий, а это, согласитесь много стоит!

Расходились по палаткам после дружеского вечернего костра под сияние мириад звезд. Вдали от светового загрязнения городов небо становится особенно «близким». Каждый начинает ощущать себя действительно жителем не только Земли, но и галактики, рукава которой простираются от горизонта до горизонта, выгибаясь мерцающей дугой над головой. В окружении природы под шелест листьев, журчание ручья и стрекотание кузнечиков это ощущение становится очень сильным.

TAD1vqIBgJE.jpg

В ночь перед отъездом разразилась настоящая гроза, добавившая к завершающему мероприятию у костра дополнительных эмоций и впечатлений. Однако, не смотря на почти бессонную ночь, в следующие дни группа преодолела запланированные пешие переходы и с культурно-познавательной программой посетили достопримечательности Курьинского района – музей имени Калашникова, Колыванский музей истории камнерезного дела на Алтае и озеро Моховое.

c3FwjB2U4iU.jpg

В целом получилось очень насыщенное, местами даже с трудностями путешествие, которое останется ярким, незабываемым, полным сильных впечатлений, событием жизни для всех. Своими впечатлениями делится Оксана Тимофеева, руководитель группы: «Дни в экспедиции очень насыщенные и время мы не замечали! И это просто класс! С 17 по 22 июля были без связи, и это нас тоже делало счастливыми. Тигирекский заповедник подарил ощущение полного полета над великими горными лугами, сдобренными запахом разнотравья и земляники, над бархатными хребтами заповедной территории и кристально чистейшими реками Малый и Большой Тигирек, Иня. Особенно хороши здесь туманы».

А мы говорим спасибо, что посетили Тигирекский заповедник и узнали о нашей замечательной территории.

WhatsApp Image 2023-07-18 at 10.37.10.jpg

WhatsApp Image 2023-07-26 at 10.33.29.jpg

WhatsApp Image 2023-07-26 at 10.33.32.jpg

WhatsApp Image 2023-07-26 at 10.33.35.jpg

Читайте также

29 апреля 2024

Сегодня началась Страстная неделя перед Пасхой. Что строго запрещено?

Страстная неделя или Страстная седмица, предшествующая Пасхе, – это особый период Великого поста. Он посвящен воспоминаниям о последних днях земной жизни Иисуса Христа. Они были наполнены страданиями, за которыми последовало распятие на Кресте, мученическая смерть и последующее воскресение. Каждый день Страстной недели, которая в 2024 году начинается 29 апреля, а завершается 4 мая, имеет особое значение.

29 апреля 2024

Жара и ветер: на Алтае на время установилась комфортная и противоречивая погода

Дневные температуры наконец стали радовать жителей Алтайского края.

28 апреля 2024

Сегодня, 28 апреля - Вербное воскресенье

28 апреля 2024 года отмечается один из главных православных праздников, Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье.