Фоторепортаж
8
августа
2023

Охотники за красотой. В Тигирекском заповеднике прошел фототур

Во второй половине июля в Тигирекском заповеднике прошло необычное мероприятие. Впервые за 12 лет существования фотоконкурса «Живая природа Алтая», победители всех номинаций были приглашены в фототур на заповедную территорию. Такой фотослёт – это не только возможность попасть на особо охраняемую природную территорию, но и познакомиться фотографам друг с другом, а также с сотрудниками заповедника, возможность пообщаться, поделиться «секретами», строить совместные планы по дальнейшему взаимодействию.

Итак, стартовали на Инской тропе, с территории Чинетинского заказника, откуда часть фотографов в течение дневного 20-километрового перехода добрались до кордона Тигирек. Маршрут был непростым, но очень запоминающимся. Чего только стоит встреча с семьёй медведей – на противоположном берегу Ини удалось наблюдать, как медведица с выводком из 3 медвежат купались на мелководье.

Вторая группа выдвинулась в Тигирек автотранспортом, любуясь видами, которые открывались с верхних точек этого пути, в первую очередь, его высшей точки – горы Сердцево. Были и те, кто впервые попал в горы (бывает и такое), а также вполне «искушённые горами», но виды, которые открываются с Сердцево, никого не оставляют равнодушными.

Несмотря на то, что маршрут первого дня был достаточно сложным, следующим ранним утром, ещё до восхода солнца, участники выдвинулись в одно из самых фотографируемых мест в окрестностях кордона Тигирек – гору Шляпную с задачей ловить туманы и новые ракурсы. Тумана в этот день было не так много, но его хватило всем участникам. Собственно, ранние подъёмы – неотъемлемая часть фото-будней тех, кто заряжен на поиск природной красоты, ведь рассветы совсем не похожи на закаты. Поэтому вставали рано и в последующем, выбирая разные точки для съёмок, были насыщенные дни с экскурсиями на объекты в окрестностях кордона, а, если вдруг непогодило, то было о чём поговорить и обменяться мнениями.

Ну и кульминацией фототура стал сплав по реке Ине от Тигирека до Чинеты. Что тут говорить – почти половина участников впервые оказались на плавсредствах по горной реке! А Иня местами вовсе недвусмысленно напоминает, что она река с характером. Конечно, в таких условиях делать фотографии непросто, но зато сколько эмоций от видов, что открываются с реки, от шивер и перекатов!

photo_2023-08-07_09-35-20.jpg

photo_2023-08-07_09-33-05.jpg

photo_2023-08-07_09-35-44.jpg

photo_2023-08-07_09-31-51.jpg


Читайте также

29 апреля 2024

Сегодня началась Страстная неделя перед Пасхой. Что строго запрещено?

Страстная неделя или Страстная седмица, предшествующая Пасхе, – это особый период Великого поста. Он посвящен воспоминаниям о последних днях земной жизни Иисуса Христа. Они были наполнены страданиями, за которыми последовало распятие на Кресте, мученическая смерть и последующее воскресение. Каждый день Страстной недели, которая в 2024 году начинается 29 апреля, а завершается 4 мая, имеет особое значение.

29 апреля 2024

Жара и ветер: на Алтае на время установилась комфортная и противоречивая погода

Дневные температуры наконец стали радовать жителей Алтайского края.

28 апреля 2024

Сегодня, 28 апреля - Вербное воскресенье

28 апреля 2024 года отмечается один из главных православных праздников, Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье.