Фоторепортаж
9
августа
2023

Мировые и региональные рекорды: на Алтае завершился третий этап соревнований по дрэг-рейсингу сезона 2023

05-06 августа 2023 года на аэродроме Панфилово в селе Новороманово состоялись 3 этап Кубка RDRC Сибирь и Кубок Алтайского края по дрэг-рейсингу. 
IMG_9590.jpeg
За два дня гонок было совершено 233 заезда. За звание чемпиона боролись 99 гонщиков из 11городов России: Барнаул, Яровое, Новосибирск, р.п. Краснозерское, Новокузнецк, Ленинск-Кузнецкий, Красноярск, Лесосибирск, Томск, Ростов-на Дону, Горно-Алтайск. Среди пилотов в соревнованиях приняла участие одна пилотеса – Оксана Яковлеваиз Красноярска.​  

Победитель Чемпионата СФО 2023 в классе US, чемпион Краевых соревнований в классе US PRO и 2 этапа Кубка RDRC Сибирь 2023 в классе US Андрей Ганзин из города Томск вновь стал рекордсменом. На этот раз он установил два новых рекорда трассы аэродрома Панфилово: по времени и по скорости прохождения дистанции. Пилот за один заезд на автомобиле Nissan Skyline GT-R проехал дистанцию в 402 метра за 8.069 сек, а скорость на выходе составила 283,4 км/ч.

Также во время третьего этапа был установлен новый МИРОВОЙ рекорд. Пилот из п. Краснозерское Новосибирской области Виктор Фомин на SubaruForester преодолел дистанцию в 402 метра за 9.082 сек. Предыдущий рекорд – 9,242 секунды – принадлежал ему же. Виктор установил его в 2021 году так же на трассе аэродрома Панфилово. По данным экспертов, на Subaru Forester никто в мире ¼ мили быстрее не проезжал.

IMG_9592.jpeg

Победные места по каждому классу распределилисьследующим образом:

КУБОК АЛТАЙСКОГО КРАЯ:

Класс FSL – Оксана Яковлева, А45 AMG 4 maticЕжевика, (г. Красноярск);
Класс FSA – Илья Овсянников, Toyota Levin (г. Барнаул);
Класс FSB – Станислав Григорьев, BMW M340i (г. Томск);
Класс US – Евгений Закревский, Toyota Celica (г. Барнаул);
Класс US PRO – Владимир Кононов, Audi TTRS (г. Красноярск).

КУБОК RDRC СИБИРЬ 3 ЭТАП:

Класс FSA – Владимир Черкасов, Toyota Altezza (г. Новосибирск);
Класс FSL – Евгений Ротанов, Tesla Model S (г. Барнаул);
Класс FSB – Евгений Филатов, Toyota Chaser 3.0 (г. Новосибирск)
Класс US  –  Роман Пузырев, Volkswagen Golf (г. Красноярск)

Финальный этап соревнований на Алтае сезона 2023 пройдет 2-3 сентября, где состоитсямежрегиональное и краевое соревнование по дрэг-рейсингу.

Организаторы соревнований – команда Drag RacingSiberia при поддержке Министерства спорта Алтайского края и RDRC (г. Москва)

IMG_9593.jpeg

IMG_9594.jpeg

Для справки:

Дрэг-рейсинг – это вид автоспорта, в котором два автомобиля соревнуются в ускорении по прямой трассе. В классической версии они преодолевают дистанцию в 402 метра.

Читайте также

29 апреля 2024

Сегодня началась Страстная неделя перед Пасхой. Что строго запрещено?

Страстная неделя или Страстная седмица, предшествующая Пасхе, – это особый период Великого поста. Он посвящен воспоминаниям о последних днях земной жизни Иисуса Христа. Они были наполнены страданиями, за которыми последовало распятие на Кресте, мученическая смерть и последующее воскресение. Каждый день Страстной недели, которая в 2024 году начинается 29 апреля, а завершается 4 мая, имеет особое значение.

29 апреля 2024

Жара и ветер: на Алтае на время установилась комфортная и противоречивая погода

Дневные температуры наконец стали радовать жителей Алтайского края.

28 апреля 2024

Сегодня, 28 апреля - Вербное воскресенье

28 апреля 2024 года отмечается один из главных православных праздников, Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье.