Территория добрых дел
21
августа
2022

Любить людей, "лечить" их души вниманием и сочувствием - это цели волонтеров!

Так считает победительница нашего конкурса на лучший гимн волонтерам - Светлана Анфилофьева.
"Горит душа, когда наполнен светом, правда добра, что исцеляет делом" - это строки из гимна, который Светлана сочинила сама. Ей принадлежат и музыка, и текст…
Эти слова глубоки и показывают, насколько молодая девушка (Светлане Анфилофьевой - 23 года) ясно понимает задачи работы волонтеров.
… Девочка - наша землячка, родилась и выросла в Змеиногорске, в семье пограничника Николая Анфилофьева и его супруги Ольги. В семье - три сестры: Светлана, Анастасия и Виктория, каждая из которых - по- настоящему творческая личность.
В юности их мама, Ольга Владимировна, писала стихи. Светлана тоже увлекалась этим, а потом пришла любовь к музыке. Стихотворные строки сами укладывались на звучащие в душе мелодии. Первую свою песню девочка сочинила после смерти любимого дедушки. Она называлась "Граница пустоты"…
В музыкальной школе (наша героиня училась по классу домры, еще и фортепиано освоила) ее научили многому: не только основам музыкальной грамоты, но и привили вкус к азам сочинительства музыки, поддерживали и помогали во всем. Привили навыки быть собранной, планировать свое время с пользой. А это так важно для каждого человека во взрослой жизни.
Спросите, как сочетаются музыкальные и поэтические дарования молодого специалиста культуры (Светлана после окончания университета культуры работает в районном ДК), и развитие волонтерского движения? Сейчас расскажем!
В студенческие годы Светлана Анфилофьева, как и многие ее сокурсники, была активным членом студ.отрядов. Именно там она прошла отличную школу волонтерского служения. Именно там поняла, как важна эта работа для людей, нуждающихся в помощи. Поняла, что это дело, как и работа доктора, жизненно необходимо. Врач в большинстве случаев лечит тело. Волонтер своими добрыми делами исцеляет одинокие души. Причем, это не только благотворительность: когда ты отдаешь частицу своего сердца, души - людям, то и сам становишься богаче и лучше. Эта истина давно известна, но, к сожалению, далеко не каждый понимает, что жить нужно не только для себя, но и для других…
… Еще в школьные годы наша героиня всегда откликалась на призывы педагогов помочь, например, одиноким бабушкам. Традиция волонтерского движения в средней школе №1, где училась Светлана - давняя и крепкая. А вернувшись в родной Змеиногорск после окончания вуза, молодая специалист поняла, что нужно прилагать все усилия, чтобы волонтерское движение развивалось более интенсивно.
Частью этой программы Светлана считает позиционирование и поощрение тех, кто в любую минуту готов прийти на помощь людям.
- Волонтеры, вне зависимости от возраста, социального статуса - совершенно особенные личности - говорит Светлана. Они порой интуитивно понимают, что даже одним хорошим делом можно изменить мир! Я считаю, что волонтеров должно быть как можно больше, ведь это даст возможность каждому испытать себя в работе, за которую нам платят словами искренней благодарности и улыбками.
Когда мы объявили конкурс на гимн волонтеров, Светлана, по предложению руководителя отряда БЭМС Юлии Мурдасовой, решила стать его участником. Гимн для волонтеров своего отряда она написала быстро. Отличный профессионал Виталий Иванов сделал ей аранжировку этого произведения, а Анатолий Степаненко выступил в роле звукорежиссера и записал гимн. Вот такая отличная командная работа!
Гимн впервые прозвучал во время слета волонтеров и понравился всем участникам и гостям.
Сейчас Светлана не собирается "почивать на лаврах". У нее много интересных планов: например, увеличить количество волонтеров культуры, пройдя по школам города, где можно выбрать тех ребят, кого интересует профессия культработников.
А в ближайшем будущем - со своей сестрой, 14 -летней Викой она готовит выступление на фестиваль "Звенигора". Уверены, что сестры Анфилофьевы на этом фестивале выступят успешно! Мы им этого искренно желаем!
Напоминаем, что наш проект "Территория добрых дел" реализуется на средства Фонда Президентских грантов.

Информация для волонтёров
При АНО «Редакция газеты «Змеиногорский вестник» созданы и  работают Центр добровольчества и Школа волонтёров.
По четвергам еженедельно вы можете обращаться в редакцию к специалистам нашего Центра и Школы. Это – руководитель Наталья Валерьевна Павлова, психолог Ирина Михайловна Филон, юрист – Елена Валерьевна Ахметова.
Связаться с ними можно по телефонам: 2-07-82, 2-07-83. Или по электронной почте: zmnvest@yandex.ru, или в аккаунтах в соц.сетях: https://ok.ru/profile/582512049595 https://vk.com/zmnvest_ru https://www.instagram.com/zmeinogorskii
Специалисты готовы дать консультации, помочь в организации проведения мероприятий, предоставить всю необходимую документацию и т.д.
Если ситуация требует экстренного решения вопроса – звоните в любое время!

Читайте также