Видео
10
января
2022

«ДОСААФ – 95 лет!» В Змеиногорске отметили юбилей краевыми зимними мотогонками

Все началось ранним утром 6 января, когда на поляне у подножия памятника Ермаку, мощная снегоуборочная техника проложила трассу с крутым спуском, резкими поворотами и затяжным подъемом, а чуть позже гости нашего города с восторгом осматривали ее, проверяли свое мастерство и технику.

«23 января Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России отмечает свое 95 - летие. В течение всего года у нас будут проходить различные мероприятия, приуроченные к этой памятной дате, и эти мотосоревнования – первые в нашем списке. Знание техники, водительские навыки, имеют большое значение в подготовке будущих защитников Родины. Успехов и безопасного вам вождения!» - сказал руководитель местного отделения ДОСААФ России г. Змеиногорска Юрий Артурович Рейх, на открытии соревнований по экстремальному вождению мотоцикла.

Пока идут последние приготовления перед стартом, организаторы, дают советы участникам, а их наставники проверяют безопасность техники и экипировки.

«Мы привезли в Змеиногорск 13 ребят, разного возраста. Кстати, именно в нашей команде выступает самый маленький претендент на победу - Андрей Шрайбер - ему 7 лет. Трасса в Змеиногорске нам нравится. Мы очень рады приглашению, которое стало для нас особым, новогодним подарком!», - сказала Надежда Анатольевна Заушицина, руководитель детского мотоклуба «Современник» из города Барнаула.

«Змеиногорская земля встретила нас очень радушно. Мы впервые в ваших красивых местах и еще не успели осмотреть все местные достопримечательности. Ваша трасса уже доставила ребятам массу эмоций! Мы опробовали ее и надеемся на хорошие результаты в предстоящей гонке», - поделился впечатлениями Владимир Иванович Гузеев, руководитель барнаульского автомотоклуба «Горизонт».

Мотоклуб «Горизонт» - один из старейших в Алтайском крае –ему уже более 40 лет! На соревнования они привезли ребят разных возрастов, самые младшие из которых - Саша Мишурин которому исполнилось 11 лет и Максим Шеко – 10 лет.

И вот начались соревнования! Зрители с замиранием следили за мотоциклистами с удобной площадки наверху, радостно встречали аплодисментами спортсменов уже завершивших победный круг. Старшие ребята помогали младшим - поднимали упавшие мотоциклы и выталкивали в гору застрявшую на крутом подъеме технику.

После того как финишировал последний спортсмен все проследовали во Дворец творчества детей и молодежи Змеиногорского района, где и состоялась церемония награждения.

«Такие соревнования объединяют настоящих энтузиастов, делает обучение ребят интереснее. Я выражаю благодарность начальнику филиала Змеиногорский ГУП ДХ АК «Юго-Западное ДСУ» Александру Владимировичу Плетневу, а также трактористам Сергею и Алексею за помощь в подготовке прекрасной трассы для наших спортсменов; местному отделению ДОСААФ, предоставившему прекрасные призы; судьям соревнований - Евгению Игошину и Павлу Николайчук, а также предпринимателю Александру Молостову, организовавшему для наших участников горячий обеденный перекус. Большое значение имела и поддержка моих коллег из Дворца творчества детей и молодежи Змеиногорского района, помогших решить массу организационных вопросов», - сказал «Почетный работник общего образования РФ», руководитель змеиногорской команды объединения дополнительного образования «Эндуро» Владимир Алексеевич Богданов.


Как распределились призовые места?

В классе А: первое место - Сергей Виноградов (Змеиногорск, команда ОДО «Эндуро»), второе – Максим Шеко (Барнаул, автомотоклуб «Горизонт»), третье – Кирилл Порошин (Барнаул, мотоклуб «Современник»).

В классе Б: первое место – Егор Сковородников (Барнаул, автомотоклуб «Горизонт»), второе – Александр Чернов (Барнаул, автомотоклуб «Горизонт»), третье – Антон Шишкин (Змеиногорск, команда ОДО «Эндуро»).

В классе В: первое место – Григорий Запрутский (Барнаул, мотоклуб «Современник»)., второе – Антон Часовских (Барнаул, мотоклуб «Современник»), третье – Кирилл Донских (Барнаул, мотоклуб «Современник»).

В классе В среди участников в возрасте от 16 до 18 лет: первое место – Артем Рассказов (Барнаул, автомотоклуб «Горизонт»), второе – Валентин Кренев (Змеиногорск, команда ОДО «Эндуро»), третье – Иван Клёстер (Барнаул, автомотоклуб «Горизонт»).

IMG_1865.jpg

IMG_1832.jpg

IMG_1869.jpg

IMG_1872.jpg

IMG_1880.jpg

IMG_1900.jpg

IMG_1910.jpg

IMG_1915.jpg

IMG_1922.jpg

IMG_1967.jpg

IMG_1971.jpg

IMG_1974.jpg

IMG_2032.jpg

IMG_2038.jpg

IMG_2048.jpg

IMG_2052.jpg

IMG_2091.jpg

IMG_2102.jpg

IMG_2130.jpg

IMG_2171.jpg

IMG_2180.jpg