Редакция
24
февраля
2021

Так подписано или не подписано соглашение администрации Змеиногорска и ООО ЗБФ? Остается только гадать…

10 февраля, главе администрации города Змеиногорска Евгению Кузнецову, редакция «ЗВ» направила официальный запрос СМИ по соглашению о социальном партнерстве, заключенному/либо не заключенному между администрацией города и ООО "ЗБФ".
Речь идет о тех самых золотодобытчиках, которые принесли жителям немало проблем, и, согласно опубликованной ранее информации межрайонного прокурора Владимира Евдокимова, нанесшие ущерб федеральному памятнику истории, культуры и археологии.
Обещание о заключении данного договора было озвучено представителям общественности Змеиногорска 25 декабря на "круглом столе", организованном "ЗВ", при помощи администрации района.
Во время "круглого стола", Е.Кузнецов, глава администрации Змеиногорска и Э.Савинов, глава города пообещали познакомить жителей с соглашением о социальном партнерстве с ЗБФ, сразу после его заключения.
Прошло с того дня полтора месяца. Несмотря на неоднократное обращение в администрацию города Змеиногорска (устные), мы так и не получили данный документ. Поэтому, редакция, отвечая на многочисленные вопросы земляков, направила официальный запрос главе администрации Евгению Кузнецову. Ответ, по закону, должен был поступить не позднее 17 февраля. Согласно российскому законодательству, в случае невозможности своевременного ответа, администрация ОБЯЗАНА проинформировать и СМИ, и соответственно, жителей, ведь каждый наш запрос продиктован одним желанием – защитить права граждан, которые обращаются в СМИ.
Впервые за последние 20 лет руководство местным органом власти (администрация города Змеиногорска, в лице главы администрации Евгения Кузнецова), проигнорировало запрос СМИ (то есть ЖИТЕЛЕЙ своего поселения): не предоставило ответ, в определенные законом сроки, не проинформировало о причинах задержки ответа. В связи с этим мы, редакция, как представители официально зарегистрированного СМИ, отстаивающие права жителей города Змеиногорска обратились в Змеиногорскую межрайонную прокуратуру.
Согласно Закона «О СМИ», отказ (а как еще расценивать подобное?), в предоставлении информации официально зарегистрированному СМИ, влечет за собой ответственность для представителей органов власти, нарушающим конституционные права граждан.

Поскриптум
По информации, полученной из официальных источников, мы узнали, что ответ на наш с вами общий запрос, земляки, глава администрации города Змеиногорска якобы отправил почтой. Информация об этом поступила в субботу, 20 февраля (срок ответа, напоминаю – 17 февраля). 24 февраля никаких писем от администрации города по адресу редакции - НЕТ! Почтальон только что вышел из редакции…
Как только письмо появится мы его опубликуем.

Справка
Уголовная ответственность наступает в случаях: неправомерного отказа в предоставлении собранных должностными лицами (органами, организациями) документов, материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, предоставление неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан. Уголовное наказание предусмотрено в виде штрафа до 200 000 рублей и запрета работы на установленных должностях на срок от 2 до 5 лет.
Уклонением от предоставления сведений могут быть любые формы отказа под различными предлогами, в том числе завуалированные, а также и бездействие, когда должностное лицо просто игнорирует запрос.
Незаконный, неправомерный отказ, причинивший ущерб конституционным правам и свободам граждан может быть обжалован в вышестоящую инстанцию, надзорный орган, в прокуратуру или в суд.

Фото из архива редакции, сделано в декабре 2020 года во время "круглого стола".




Читайте также

26 апреля 2024

Благодаря интернет-проекту «Книга памяти Алтайского края» стала известна судьба еще одного земляка-защитника Сталинграда

В Алтайском крае продолжают наполнять Книгу памяти погибших в годы Великой Отечественной войны уроженцев региона.

26 апреля 2024

Аграрии Алтайского края в этом году нарастят площади сева яровых сельхозкультур

Полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провел видеоселекторное совещание с руководителями аграрной отрасли Сибири по вопросам подготовки к весенним полевым работам.

26 апреля 2024

Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

Рост числа поддельных банковских приложений, которые благополучно преодолевают проверки со стороны магазинов и оказываются в свободном доступе, увеличивается с каждым годом. Так, в 2023-м их стало больше примерно на 25% по сравнению с 2022-м, рассказали в «Стингрей Технолоджиз». Прежде всего это касается iOS-версий.