Редакция
25
августа
2018

Соберем историю репрессированных в нашем районе?

В последние годы мы как-то забыли о наших соотечественниках, пострадавших в годы сталинских репрессий.
А ведь на территории Змеиногорского района жили бок о бок с местными гражданами насильно депортированные поляки, марийцы, немцы и т.д.
Помните у Александра Пушкина: "Во глубине сибирских руд, храните гордое терпенье..." Именно так мы решили назвать новый проект "ЗВ", посвященный памяти нашей непростой и кровавой истории. Наш долг, каждого живущего сегодня помнить о том, что происходило не так уж и давно по историческим меркам, всего-то 70-80 лет назад.
Мы предлагаем нашим землякам, всем читателям, друзьям в социальных сетях составить такую семейную летопись: рассказать о своих предках, высланных в Сибирь, пострадавших от массовых репрессий в 37-53 годы прошлого века. Вы можете просто сообщить нам фамилию своих родных, выслать их фото или выставить на наших страницах в соц.сетях историю их жизни. Будем рады любой информации! Мы планируем в 2019 году на основе всех этих материалов, подготовить и издать книгу "Во глубине сибирских руд хранили гордое терпенье!". Каждый участник проекта имеет шанс получить ее в подарок! Ждем ваших сообщений!

Читайте также