Редакция
19
декабря
2023

С праздником, земляки! Сегодня - День Николы Зимнего

Николай Чудотворец — один из самых почитаемых христианских святых.
Дней памяти Николая Чудотворца в православной церковной традиции несколько. 11 августа верующие вспоминают о рождении святого, а 19 декабря (по новому стилю, по старому 6 декабря) — о его смерти. Также есть еще памятная дата перенесения мощей чудотворца из Мир Ликийских в Бари 22 мая.
У этих трех праздников были и народные названия — соответственно, Никола Осенний, Никола Зимний и Никола Вешний (Летний). Кроме того, Николая на Руси именовали Угодником (то же самое, что Чудотворец).

 День Николая Чудотворца: история праздника
Точные даты жизни святого не известны. Считается, что родился он примерно в 270 году нашей эре в Патаре. У его родителей долго не было детей, и тогда родители дали обет, что посвятят свое дитя Богу.
Так и вышло. Юный Николай изучал Священное Писание, посещал храм. После смерти родителей Николай получил богатое наследство – и раздал его нуждающимся. После этого он отправился в Миры, стал епископом. Еще при жизни он сотворил несколько чудес. Например, спас моряков от бури, одного из них воскресил после падения с мачты. Также Николай Чудотворец спас от голода Ликию: он явился во сне торговцу, который собирался везти хлеб в Италию и приказал ехать в Ликию. Торговец поверил в вещий сон, спас город от голода.
Также известно, что после смерти Николая Чудотворца его тело стало мироточить, и паломники съезжались к нему со всего света, чтобы избавиться от болезней и невзгод.
На Руси Святого Николая почитают со второй половины XI века. Сегодня частички его мощей есть в 25 храмах Москвы.

День Николая Чудотворца: традиции праздника
В этот день принято после церковной службы собираться за большим столом и веселиться. В честь праздника дается послабление в Рождественском посту – разрешена рыба. Считается хорошим знаком помогать близким, подавать милостыню. Так как святитель Николай считается в том числе покровителем детей, в декабре им достается особенно много сладостей и подарков – особенно тем, кто вел себя хорошо.

День Николая Чудотворца - о чем просить святого
Николая Чудотворца обычно просят об успешном путешествии по воде, об избавлении от голода, о замужестве, о здравии,

День Николая Чудотворца - приметы
В этот день нельзя грустить, иначе придут сильные морозы. Также до 19 декабря нужно отдать все долги – и тогда в следующем году придут удача и достаток. А если читать молитвы, то можно в скором времени встретить суженого.

Читайте также

29 апреля 2024

Сегодня началась Страстная неделя перед Пасхой. Что строго запрещено?

Страстная неделя или Страстная седмица, предшествующая Пасхе, – это особый период Великого поста. Он посвящен воспоминаниям о последних днях земной жизни Иисуса Христа. Они были наполнены страданиями, за которыми последовало распятие на Кресте, мученическая смерть и последующее воскресение. Каждый день Страстной недели, которая в 2024 году начинается 29 апреля, а завершается 4 мая, имеет особое значение.

29 апреля 2024

Жара и ветер: на Алтае на время установилась комфортная и противоречивая погода

Дневные температуры наконец стали радовать жителей Алтайского края.

28 апреля 2024

Сегодня, 28 апреля - Вербное воскресенье

28 апреля 2024 года отмечается один из главных православных праздников, Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье.