Редакция
4
ноября
2023

С праздником, земляки!

Сегодня - двойной праздник: День народного Единства и день иконы Казанской Божьей Матери.
День народного единства по традиции отмечается в России 4 ноября. Несмотря на богатую историю, это один из самых молодых праздников в стране: его отмечают с 2005 года.
История праздника связана с событиями, произошедшими четыреста лет назад и доказавшими, что главная сила России — в ее единстве. В дни Смутного времени наши предки объединились, закрыв глаза на разницу в происхождении, общественном положении и религиозных убеждениях, чтобы выгнать польско-литовских интервентов.

В 1612 году второе народное ополчение во главе с князем Дмитрием Пожарским и земским старостой Кузьмой Мининым выступило из Нижнего Новгорода в Москву против польских захватчиков. В сражении за страну воинам помогла чудотворная икона Казанской Божией Матери. С победой ополчения в России закончились трудные годы Смуты, порождавшие государственно-политические и социально-экономические кризисы. На троне снова воцарился русский царь, Михаил Романов, а в 1613 году был утвержден День очищения России от зарубежных интервентов, праздновавшийся 4 ноября. В 1649 году эта дата приобрела статус государственно-церковного праздника.

Свои коррективы внесла октябрьская революция 1917 года, 4 ноября упразднили из-за борьбы с любыми проявлениями религиозных верований. Праздник вернулся лишь в 2005 году, как доказательство единства и силы русского народа.
А праздник иконы Казанской Божьей матери - тоже стал символом данного праздника!
поздравляем всех жителей нашего района, всех земляков с праздниками! Помните - в единстве наша сила! Мира, добра и процветания всем нам и нашей Родине!
Не забудьте, сегодня в честь праздника состоится фестиваль - марафон "Пою мое Отечество"! Юбилейный фестиваль пройдет в 15-й раз и будет посвящен нашим землякам, героям СВО!
Начало праздника в 12 часов в районном ДК г. Змеиногорска.

Читайте также

29 апреля 2024

Сегодня началась Страстная неделя перед Пасхой. Что строго запрещено?

Страстная неделя или Страстная седмица, предшествующая Пасхе, – это особый период Великого поста. Он посвящен воспоминаниям о последних днях земной жизни Иисуса Христа. Они были наполнены страданиями, за которыми последовало распятие на Кресте, мученическая смерть и последующее воскресение. Каждый день Страстной недели, которая в 2024 году начинается 29 апреля, а завершается 4 мая, имеет особое значение.

29 апреля 2024

Жара и ветер: на Алтае на время установилась комфортная и противоречивая погода

Дневные температуры наконец стали радовать жителей Алтайского края.

28 апреля 2024

Сегодня, 28 апреля - Вербное воскресенье

28 апреля 2024 года отмечается один из главных православных праздников, Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье.