Редакция
12
августа
2019

Город мой, Змеиногорск: что в нем хорошо, а что не очень? Подводим итоги акции-конкурса

Такую конкурсную акцию мы объявили в начале августа. Сегодня попробуем определить основные «плюсы» и «минусы», названные нашими читателями.Короче, подводим итоги!

Что у нас хорошо?
1. Природа
2. Покой, тишина
3. Красивый парк и аттракционы
4. Уделяется большое внимание развитию спорта (новый спорткомплекс)
5. Есть градообразующие предприятия (шахты, обогатительная фабрика)
6. Производятся систематические ремонты социальных объектов, придворовых территорий, памятников и исторического центра
7. Организовано много интересных мероприятий культурного значения

В чем основные проблемы Змеиногорска?
1. Ничего нового не строится, только магазины
2. Нет порядка в городе, закрываются предприятия (от редакции: какие конкретно предприятия закрылись не в 90-ые годы, а в последнее время?!), алкоголики заполонили парк, ППС не работает
3. В городе грязь, мусор, ничего интересного, а те, кто доволен «слаще морковки» не видели
4. Нет работы, «водка паленка, пиво из крана» (это цитата)
5. Городок уничтожен, даже туристы в музей не ездят
6. Памятники культуры не сохраняются

Не знаю, как вам, а нам было грустно читать мнения наших земляков, которые свелись в конечном итоге к общим рассуждениям, с отсутствием всякого анализа. Апофеозом этому служат вот эти слова: «Авторы заметки просили сделать анализ, не буду его делать, зачем?» Действительно, зачем? Проще в очередной раз громко заявить – все плохо, жить невозможно! Заметьте, в нашей выборке серьезных замечаний и предложений НЕТ! Не считать же за таковые это: «Городок уничтожен, даже туристы в музей не ездят».
Даже большущие критиканы согласятся, что Змеиногорск развивается, а туристов меньше не становится, есть же цифры и факты: нынче количество туристов побывавших в Змеиногорском районе и в музее истории развития горного производства за первое полугодие выглядит так: туристов, приехавших к нам, было 27 719 человек (в прошлом году за это же время 23 617). В музее за 6 месяцев побывали 10 429 человек (в прошлом году на 2 тысячи меньше).
Из потока мнений мы нашли победителей, людей, которые выполнили условия конкурса и, на наш взгляд, сделали это отлично, именно им  вручена наша премия!

Надежда (и Виктор) Карташовы:
- В Змеиногорске замечательный городской парк - много детских аттракционов, прекрасные спортивные площадки, удобные красивые дорожки, деревья, под которыми спасаешься от нашей жары.
К недостаткам отношу замусоривание города. Взрослых трудно перевоспитывать, а детьми-то надо заниматься. Дети часто что-то жуют, перекусывают на ходу, а упаковки разбрасывают. И нам случайным свидетелям вряд ли получится переломить это (пыталась неоднократно) - нужно системное воспитание и работа.

Читайте также