Проиcшествия
24
июня
2022

Пожар в Угловском районе локализован, селам Шадруха, Топольное, Лаптев Лог и Борисовка ничего не угрожает

Ни один пожарный и ни один местный житель не пострадал в огне, сообщают в МЧС и Минприроды региона.

Ликвидацию координируют с воздуха. Сегодня утром лесные пожарные с помощью беспилотных летательных аппаратов скорректировали план тушения пожара. Такой мониторинг необходим, так как ветер, меняя направление, «уводит» огонь в сторону. В результате силы и средства оперативно переместили на нужные участки. За ситуацией продолжают следить.

В МЧС и Лесохране региона подчеркивают: оперативные бригады укомплектованы согласно штатного расписания, снабжение ресурсами бесперебойное, места размещения людей – подготовлены. Сейчас на месте работают 219 человек, 73 единицы техники.

Появившиеся в соцсетях сообщения о том, что «гидранты работали плохо», а «пожарные спали на голой земле» не соответствуют действительности, отмечают в ведомстве.
Важный факт: огнеборцы стоят даже там, где не выдерживает техника. Температура воздуха уже +30, а вблизи пожара – намного больше. Из-за нагрева у одной из пожарных машин отказал бензонасос, расчет покинул машину. Это единственная единица техники, утраченная в борьбе с огнем. Сами пожарные не пострадали и продолжили ликвидацию пожара.