Проиcшествия
24
ноября
2020

Мошенники звонят с "реальных" телефонных номеров Алтайской полиции

Сотрудники полиции Главного управления МВД России по Алтайскому краю обращаются ко всем гражданам с просьбой быть бдительными: мошенники звонят с телефонов, которые определяются как телефоны дежурной части полиции.

Сотрудниками полиции предварительно установлено, что при помощи программного обеспечения происходит подмена определенного номера.

Полицейские предупреждают: крайне внимательно относитесь к поступающим звонкам, уточняйте в какой отдел полиции вам необходимо прибыть, не нужно выполнять какие-либо действия, просто заблокируйте банковскую карту и сами перезвоните в банк, полицию, либо посетите ближайшее отделение банка и все уточните.

На прошлой неделе 62-летней жительнице города Заринска с абонентского номера, начинающегося на цифры 495, позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что неизвестные намереваются оформить на ее имя кредит. Чтобы этого не произошло, мужчина попросил следовать его рекомендациям. Также он сказал, что даже сотрудники полиции знают о данной ситуации и сейчас сами перезвонят с номера дежурной части, который можно посмотреть в справочнике либо на официальном сайте ГУ МВД России по Алтайскому краю. После этого женщине, используя подмену номера, действительно перезвонили с номера 397-313 (номер дежурной части ГУ МВД России по Алтайскому краю), представились сотрудниками полиции и сообщили, что звонили не мошенники и нужно следовать указаниям «сотрудников банка».

ПОМНИТЕ!!! Это мошенники!

После разговора якобы с «полицейскими» женщина, следуя указаниям неизвестных, через личный кабинет оформила на свое имя кредит в сумме 400 тысяч рублей и 360 тысяч рублей через банкомат перевела на различные сотовые телефонные номера, указанные неизвестными. В этот же день по аналогичной мошеннической схеме 26-летний житель Славгорода оформил на свое имя кредит в сумме 228 тысяч рублей и около 220 тысяч перевел на телефонные номера злоумышленников.

ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ В ТАКОМ СЛУЧАЕ!!!

При поступлении такого звонка необходимо положить трубку и самим перезвонить на телефоны «горячей» линии банка.

Не сообщайте никому Ваши персональные данные, данные банковских карт, CVC-код (номер на обратной стороне карты), поступившие КОДы доступа, не выполняйте сомнительные операции, тем более под диктовку неизвестных лиц.

Onlayn-pokupki(3)-800x600.jpg

Sayt-dubler(3)-800x600.jpg

Сообщает ГУ МВД по Алтайскому краю

Читайте также