Новости
26
октября
2020

Выявлены нарушения законодательства в области карантина растений

С 1 по 25 октября 2020 года инспекторами Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в приграничном Третьяковском районе на российско- казахстанском участке государственной границы РФ на стационарном мобильном посту в рамках межведомственного взаимодействия со специалистами Алтайской таможни, Пограничного управления ФСБ по Алтайскому краю, выявлены три случая нарушения фитосанитарного законодательства при ввозе более 55 тонн подкарантинной продукции из Казахстана.

При проведении карантинного фитосанитарного контроля установлено, что 14,81 тонна гибридных семян подсолнечника, происхождением США и Франция, ввозилась на территорию Российской Федерации без фитосанитарного сертификата, 20 тонн арбузов свежих, происхождением Казахстан и 20,8 тонн фиников сушеных, происхождением Исламская Республика Иран, ввозились со сведениями не соответствующими в фитосанитарном сертификате со сведениями в транспортных (перевозочных) документах.

Ввоз подкарантинной продукции, не соответствующей требованиям фитосанитарного законодательства, был запрещен. Грузы возвращены отправителям. Виновные лица привлечены к административной ответственности по статье 10.2 КоАП РФ.

Государственный инспектор отдела карантинного фитосанитарного надзора С.Ю.Ельцов

Читайте также