Новости
2
августа
2020

Сегодня - православный праздник - день Пророка Илии

Ильин день, с которым связано множество обычаев, традиций и примет празднуется 2 августа. Святой Илья почитают не только православные верующие, но и иудаисты и мусульмане.
По преданию - святой пророк Илья - один из ветхозаветных учеников Божиих, живших в IX веке до нашей эры и наравне со святым Николаем угодником,он считается одним из самых популярных святых.
Много икон сохранилось с изображением святого, но самая известная -"Огненное восхождение". На ней пророк в огненном облаке, поддерживаемый ангелом, скачет на небеса в колеснице на огненных конях.
При рождении Илии, отцу его было видение, что с его сыном-младенцем, как с равным, ведут беседы мудрые старцы и "кормят его пламенем и пеленают огнем".
После того, как Илия повзрослел, он по указанию Господа, поехал к еврейскому царю - идолопоклоннику - Ахаве, которому молодой пророк предсказал засуху и голод, если тот не одумается и не примет христианство. Но царь не послушался и началась сильнейшая засуха. А Илия ушел в пустыню, где была страшная жара и не было еды, и пищу ему туда приносили прилетавшие вороны. В пустыне этой пророк прожил 3 года.
Через три года пророк снова вернулся в Израильское царство и возвестил, что народ терпит все беды свои,потому что забыли о Господе своем истинном И сказал в доказательство сделать 2 жертвенника - один их языческому идолу, а другой Христу. Когда с утра народ начал прославлять своего языческого Бога, ничего не произошло. А вечером Илия подошел к христианскому жертвеннику, возложил горячую молитву к небесам - и произошло чудо, когда он велел поливать дрова и продолжал молиться Господу, с неба спустился огонь, сырые дрова ярко вспыхнули. Небо всё затянулось тучами и пошёл дождь, которого люди так долго ждали. Когда народ увидел это чудо, они стали прославлять Господа и уверовали во Христа.
За эти свои подвиги пророк Илья был взят на небо живым. С небес сошла огненная колесница и увезла Святого Илью ввысь.
Ильин день - это последний летний праздник. Издавна в этот день не разрешалось работать, особенно в полях т.к было поверье у крестьян - что грозный Илья в них может ударить молнией - за их грехи.
В этот день православные верующие приходят в церкви, оставляют свои житейские проблемы и заботы и слушают, как проходят службы, где славословятся имена Господа нашего, пресвятой Богородицы Девы Марии и святого Илию. Кроме праздничного молебна в некоторых храмах проходят крестные ходы.
Прихожане приходят в Храм не только помолиться, и попросить хорошей погоды и прощения и помощи в делах, но и освятить свои фрукты и новоиспеченный хлеб из свежей муки. После освящения в храме православные угощают ими своих близких за здравие и раздают милостыню. Это добрый и гостеприимный святой праздник.
Издавна с этим праздником связано много народных примет. Например, уже нельзя купаться в водоемах, т.к. вода становится холодной.
На Ильин день перегоняют пчёл, подчищают ульи и соты. Поэтому на праздничных столах и в храмах можно увидеть продукты пчеловодства.
И еще одна примета есть в этот день - можно увидеть на улице много мужчин в беретах , так как святого Илию избрали своим покровителем воины ВДВ-Военно десантных войск России.
https://zen.yandex.ru/media/slawochka/kak-otmechaetsia-pravoslavnyi-prazdnik-den-proroka-ilii-5d42ba...

Читайте также