Новости
8
октября
2021

Сегодня - день памяти Преподобного Сергия Радонежского

8 октября – День преподобного Сергия Радонежского. Православная церковь чтит память святого дважды в год – летом и в середине осени.

Кто такой Сергий Радонежский
Святой Сергий Радонежский – один из самых известных и почитаемых в России святых. При рождении в 1314 году ему дали имя Варфоломей. Родители воспитывали своего сына в христианской вере. Об этом пишет портал "Фома".

После смерти родителей Варфоломей и его брат Стефан ушли жить в лес, построили там келью и храм во имя Святой Троицы. Вскоре Стефан перешел в московский монастырь, а Варфоломей принял постриг с именем Сергий.

Слава о благочестивом монахе быстро разнеслась по округе, и к нему стали приходить и селиться люди. Так появилась монастырская обитель, в которой Сергий Радонежский стал настоятелем, и началась история великой Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

О чем молятся иконе Сергия Радонежского
Перед иконой святого Сергия Радонежского молятся о защите детей, о помощи в учебе, о покровительстве вдов и детей, которые остались без попечения. Ему также молятся о телесном и духовном исцелении, просят помощи в земных заботах и сохранении жизни воинов.

Что нельзя делать в День преподобного Сергия Радонежского
Особенных запретов, которые связаны с Днем преподобного Сергия Радонежского, у православной церкви нет. В этот день, согласно традициям, не стоит ругаться, грубить и завидовать. Нельзя также проводить магические обряды, увлекаться приметами и астрологией.
https://tolknews.ru/obsestvo/64227-kogda-den-prepodobnogo-sergiya-radonezhskogo-v-godu

Читайте также