Новости
29
сентября
2020

Сегодня - день ангела святой Людмилы Великомученицы

Сегодня православные отмечают день святой Людмилы Великомученицы.
В православной традиции принято называть новорожденного в честь святого, чья память празднуется в день рождения ребенка, в день наречения имени (на восьмой день). Не сложно по святцам выбрать имя своему малышу - очень многие имена повторяются на протяжении года. И выбрать покровителя ребенку можно, в соответствии с традициями и личным вкусом. Но есть святые покровительницы, чьи именины празднуют от силы один-два раза в год.
Речь как раз и идет о Людмилах. 28 сентября мы отмечаем день святой великомученицы Людмилы, а 29 сентября - День новомученицы княгини Людмилы Чешской.

Чем известны эти святые?

Людмила Чешская, мученица, княгиня. 
Легендарная княгиня Людмила жила в первом веке нашей эры. Она была одной из тех значимых для христианства фигур, которые, будучи наделенными властью, внедрили в народ веру в Бога и дали толчок искоренению язычества. Будучи вдовой, она вместе с сыном Вратиславом, невесткой Драгомирой и двумя внуками правила княжеством в соответствии с законами православной церкви, поощряя и продвигая эту религию в народ. Она оказала большое влияние на своего внука Вацлава (далее стал правителем, был убит братом и после смерти канонизирован церковью). Второго сына Драгомира воспитывала сама, втайне исповедуя язычество. После смерти Вратислава, Драгомира заручилось поддержкой высокопоставленных язычников. С их помощью она подослала убийц к своей свекрови, чтобы избавить от ее влияния своего сына и самой стать регентом при несовершеннолетних сыновьях. В возрасте 60 лет княгиня Людмила Чешская была задушена в своей спальне двумя убийцами. Она была признана православной церковью великомученицей и по сей день считается покровительницей чешского народа и земли. Она покровительствует всем православным бабушкам, мамам и религиозным наставникам. День ее почитания — 29 сентября.


Великомученица Людмила (Петрова) - родилась в 1887 году в Ростове-на-Дону, когда православие еще было разрешено.
 В те времена церкви посещали каждое воскресное утро, а не сжигали во славу великого будущего. Она воспитывалась в строгих традициях семьи, ее отец служил тюремным надзирателем. Всю жизнь Людмила проработала скромной учительницей рукоделия и в 1924 году благополучно достигла пенсионного возраста. Несчастья Людмилы начались в 1930 году. Именно тогда ее обвинили в причастности к церковно-монархической группе и дружественных отношениях с митрополитом Иосифом и архиепископом Евгением (идеологическими лидерами запрещенного движения). Приговором стала ссылка на три года в город Котлас. Сразу после окончания срока, она возвращается в родной Ростов. В 1936 году ей вновь выносят обвинительный приговор. На этот раз женщину обвиняют в переписке с осужденным и отбывающим срок митрополитом Иосифом. Дело усугубляет тот факт, что Людмила всячески старалась помочь своему духовному наставнику и даже отправляла ему денежные средства. И вновь ссылка! На этот раз осужденную отправляют в Казахстан, где ей предстоит провести три года в исправительно-трудовом лагере НКВД. Но в 1937 году приговор был изменен. Установлено, что Людмила не просто состояла в переписке с опальным митрополитом, но была его доверенным лицом. Она получала от него документы, содержащие православные тексты, и рассылала копии в разные города страны, распространяя таким образом запрещенную в СССР информацию. Последовал новый обвинительный приговор — высшая мера наказания! Людмила была расстреляна 27 сентября 1937 года вблизи города Чимкента в Лисьей балке. В 2000 году Архиерейский собор принял решение причислить Людмилу Петрову к лику новомучеников, сохранивших веру в Бога в самые тяжелые времена для русской православной церкви. День памяти Людмилы Петровой — 28 сентября и 9 февраля (переходящая) в составе Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Источник: https://names.neolove.ru/name_days/byname/410/#svyatoy_299 © NeoLove.ru

Мы же поздравляем от всей души Людмил, больших и маленьких, наших читательниц и друзей, с именинами! Здоровья вам, счастья, успехов! Будьте достойны своих небесных покровительниц!

Читайте также