Новости
12
февраля
2021

Какого числа Прощеное воскресенье в 2021 году и зачем нужно просить прощения

Прощеное воскресенье – последний день Масленицы, после которой начинается самый долгий и самый трудный православный пост – Великий. Почему в этот день нужно у всех просить прощения, в чем его смысл, как появилась эта традиция и когда Прощеное воскресенье в 2021 году – читайте в материале amic.ru.

1

Когда Прощеное воскресенье в 2021 году и от чего зависит дата?
В 2020 году Прощеное воскресенье выпадает на 14 марта. Дата меняется ежегодно и зависит от дня празднования Светлого Христова Воскресения. Традиционно этот праздник отмечают за семь недель до празднования Пасхи – в последнее воскресенье перед Великим постом. В этом году самый строгий православный пост начнется 15 марта, а завершится через 49 дней – 2 мая – светлым праздником Пасхи

2

Прощеное воскресенье. Что это за день и в чем его суть?

В этот день нужно просить прощения. Главная задача Прощеного воскресенья – пробудить в людях светлые и искренние чувства, стремление к добрым делам.

Традиция просить прощения зародилась еще в самом начале христианства. Египетские монахи перед началом Великого поста покидали храмы, чтобы уединиться в пустыне на 40 дней и в молитве подготовиться к празднику Пасхи. Жизнь в пустыне была опасной, трудной, изнуряющей, и многие монахи не возвращались оттуда. Они понимали, что их встреча могла быть последней. Поэтому искренне прощались и просили прощения друг у друга. Спустя время эта традиция распространилась и укоренилась в христианстве.

В память об этом православные люди также просят прощения друг у друга за нанесенные обиды. Делают это в последний день подготовки к Великому посту. Для верующих пост – время покаяния и очищения. А затаив обиду и зло на ближнего нельзя очистить душу и вступить на путь покаяния. 

Евангелие напоминает, что нельзя совершать дело Божие не примирившись с ближним: "Если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших" (Мф. 6: 15). Поэтому христиане прощают друг другу грехи, обиды, а также мирятся с врагами.

3

Что принято делать в Прощеное воскресенье?

В этот день в храмах совершаются богослужения, во время которых вспоминают в песнопениях изгнание Адама из рая за непослушание и нарушение заповедей Божьих. Человек должен приложить все силы души, чтобы измениться, приблизиться к своей истинной сущности, стараясь научиться подражать Христу, который говорит о необходимости прощать всех.

Православная церковь призывает плакать о своих грехах, как это делал изгнанный Адам. На литургии в этот день читается Евангелие от Матфея. В нем идет речь о прощении грехов и о посте. После повечерия совершается чин прощения, во время которого настоятель читает молитву, а затем просит прощения у всех христиан, то же самое делают прихожане. 

Так как Прощеное воскресенье – конец масленичной недели, то в этот день народ празднует проводы зимы и сжигает чучело. Церковь спокойно относится к празднованию Масленицы и традиции печь блины, но вот сжигание символа зимы считает чисто языческими пережитками, которые не имеют никакого отношения к христианству, и не рекомендует православным участвовать в таких процессах.

4

Кого и как нужно простить в Прощеное воскресенье? 

В этот день следует не только попросить прощения у тех, кого вы обидели, но и простить тех, кто когда-то обидел вас.

Даже если человек попросил у вас прощения, но вы не понимаете почему и за что, все равно скажите ему, что прощаете. Прощение не значит, что вы забыли боль, которую близкий человек мог вам причинить. Только одной фразы и дня не достаточно, чтобы она моментально исчезла. Прощение подразумевает, что вы не держите за эту боль зла и не хотите возмездия, принимаете человека таким, какой он есть. 

Священнослужители отмечают, что просить прощения нужно от души, искренне. Достаточно простой фразы: "Прости меня, пожалуйста". В наше время не обязательно ждать удобного момента и личной встречи с человеком: отправьте сообщение, письмо по электронной почте, позвоните. Главное, чтобы ваши слова были искренними. 

Амител



Читайте также

29 апреля 2024

Сегодня началась Страстная неделя перед Пасхой. Что строго запрещено?

Страстная неделя или Страстная седмица, предшествующая Пасхе, – это особый период Великого поста. Он посвящен воспоминаниям о последних днях земной жизни Иисуса Христа. Они были наполнены страданиями, за которыми последовало распятие на Кресте, мученическая смерть и последующее воскресение. Каждый день Страстной недели, которая в 2024 году начинается 29 апреля, а завершается 4 мая, имеет особое значение.

29 апреля 2024

Жара и ветер: на Алтае на время установилась комфортная и противоречивая погода

Дневные температуры наконец стали радовать жителей Алтайского края.

28 апреля 2024

Сегодня, 28 апреля - Вербное воскресенье

28 апреля 2024 года отмечается один из главных православных праздников, Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье.