Новости
28
апреля
2020

Информация из первых рук. Интервью с куратором госпиталя Сергеем Воронкиным

Это интервью нам дал главный врач второй городской больницы города Рубцовска, а на период карантина, куратор Змеиногорского госпиталя Сергей Воронкин.

Сергей Владимирович, в каком состоянии так быстро подготовленный госпиталь?
- Госпиталь подготовлен в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями. В этой работе помогали инфекционисты и эпидемиологи. Буквально за день в больнице смонтированы шлюзы, организованы чистые - зеленые зоны, где безопасно находиться медицинским работникам без специальных средств защиты и грязные, так называемые, красные зоны, куда сотрудники могут проходить только в защитном костюме.

Какие отношения сложились с коллективом ЦРБ?
- Все медицинские работники Змеиногорской ЦРБ понимают сложившуюся ситуацию, принимают ее и приступили к работе в новых условиях. Конечно, мы вывели из состава медработников людей пожилого возраста, медперсонал с хроническими заболеваниями перевели на работу с минимальным контактом с пациентами.

Хватает ли в госпитале спец.одежды, медикаментов и т.д.? Нет ли каких либо проблем?
- Для работы госпиталя были направлены дополнительные средства индивидуальной защиты и лекарственных средств, которые будут регулярно пополнятся.

Сколько персонала работает в госпитале? И привлечены ли к работе в нем медики Змеиногорской ЦРБ?
- Сегодня это 39 сотрудников Змеиногорской ЦРБ, из краевого резервного списка медицинских работников в госпиталь направлены 3 терапевта и один инфекционист, 11 средних и 5 младших медработников. При необходимости, специалисты будут добавляться из того же резерва.

Сколько на сегодняшний день у вас пациентов? И каково их состояние?
- Госпиталь принимает пациентов с бессимптомным течением заболевания или с легкой степенью течения. Проводится симптоматическое лечение и медицинское наблюдение. При появлении клиники, подозрении на пневмонию заболевших будут переводить в инфекционный госпиталь при городской больницы № 3. Тяжелых пациентов госпитализируют в городскую больницу № 5 г. Барнаула. Сегодня у нас на лечении 84 пациента.

Где проживают врачи, медсестры, работающие в госпитале?
- Сотрудники проживают в отдельно стоящем здании роддома.

Как организовано питание сотрудников? И в чем имеется потребности?
- Им готовят отдельно выделенные повара.

Приходилось ли ранее Вам работать над локализацией эпидемий?
- Эпидемий такого масштаба еще не было, поэтому сложно найти специалиста, имеющего опыт локализации такой пандемии. Сегодня мы опираемся на опыт китайских, западных и московских коллег. Все методики и регламенты лечения пациентов согласованы с Минздравом России.

Поможет ли преодолеть сложную ситуацию в районе режим карантина?
- Ограничительные меры на то и вводятся, чтобы локализовать проблему и не допустить дальнейшего распространения инфекции. Сегодня продолжается проверка всего круга контактных лиц, выявление инфицированных и их изоляция в условиях инфекционных стационаров.

Что Вы советуете жителям Змеиногорского района?
- Помочь врачам, соблюдая режим изоляции. При первых признаках ОРВИ обращаться в наш call-центр по телефонам: 2 -18-20, 2-21-19, 8-962-806-8471.
Подробный материал по карантину в районе читайте в «ЗВ» за 2 мая.