Новости
20
декабря
2021

Это самое невероятное и красивое зрелище может обратиться в беду

Когда две стихи: огонь и воздух - сходятся воедино - получается фейерверк.

Прогресс сделал доступным это «маленькое чудо» для каждого. Но главное, не забывать, что шутки с огнем плохи, и необходимо всегда соблюдать технику безопасности. А иначе получается, что у кого-то Новогодние праздники проходят, как и планировали, а у кого-то они омрачились новогодним пожаром...

Любопытные факты

Слово «пиротехника» происходит от греческих слов: «пир» огонь и «техне» искусство, уменье. Искусство «создания» огня и управления им возникло в глубокой древности. В 1674 году в городе Устюг был устроен первый на Руси фейерверк. При Петре I фейерверки становятся неотъемлемой частью увеселений, устраиваемых по случаю каких-либо торжественных событий. И, конечно, Новогодних увеселений.

Печальные факты

За более 340-летнюю историю использования фейерверков их кульминацией становились пожары . https://72.ru/text/gorod/2019/02/08/65931511/

Из-за фейерверков в новогодние праздники произошло 16 пожаров Применение пиротехники привело в этом году к 16 пожарам. При этом от неправильного использования салютов пострадали 7 человек. Об этом журналистам сообщил замглавы МЧС России, главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Анатолий Супруновский. https://rg.ru/2021/01/15/iz-za-fejerverkov-v-novyj-god-proizoshlo-16-pozharov.html

Правила безопасности и правила использования пиротехнических средств

• При покупке пиротехники следует убедиться, что товар заводского изготовления.

• Особое внимание необходимо обратить на наличие у продавца сертификатов соответствия на приобретаемый товар, наличие инструкции по применению, которая должна быть размещена на самом изделии и изложена на русском языке.

• Чтобы обезопасить себя от травм при использовании пиротехники, необходимо строго следовать инструкции по применению, в которой также указывается возрастной критерий лиц, допускающихся к использованию того или иного изделия.

• Если всё же с вами или с вашими близкими произошел несчастный случай, необходимо немедленно сообщить в службу спасения по телефону «101».

ПОМНИТЕ!

Промышленность НЕ ВЫПУСКАЕТ новогодние атрибуты полностью пожаробезопасными.

• Для организации праздничного фейерверка лучше обратиться к профессионалам.

Пиротехника – это опасно и очень серьезно!

Батареи салютов, ракеты, петарды, фонтаны, и другие пиротехнические изделия следует использовать в соответствии с законодательством РБ.

Ответственность за использование пиротехнических изделий

От неправильного использования пиротехники каждый Новый год страдают сотни людей. Иногда это связано с тем, что сама пиротехника некачественная, но чаще — с тем, что люди неправильно ее используют. Из-за слишком беспечного отношения пиротехнические изделия порой взрываются прямо в руках у детей, хотя к детям в руки они попадать не должны. Пиротехника, ввезенная на территорию республики контрабандным путем, очень опасна.

Петарды, фейерверки не имеют сертификатов качества и инструкций по безопасному использованию. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь, на физическое лицо, которое нелегально сбывает пиротехнические средства, может быть наложен штраф от 10 до 15 базовых величин, на юридическое лицо — от 10 до 200 базовых величин с конфискацией доходов от продажи пиротехники, на индивидуального предпринимателя — до 500 базовых величин.

Стоит напомнить, что ответственность за нелегальную продажу пиротехники несут не только продавцы. Использование пиротехнических средств, особенно в общественных местах, может стать основанием для привлечения к административной ответственности. Несанкционированное использование пиротехники приравнивается к мелкому хулиганству.

Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь предусматривает ответственность за такие правонарушения от штрафа (2-30 базовых величин) до административного ареста сроком до 15 суток.

Как и сем опасны в использовании петарды? 1.   Петарды / шутихи горят. Соответственно, нельзя запускать их рядом с легковоспламеняющимися веществами. 2.   Петарды / шутихи   Разбрасывают искры. Непроверенная пачка бенгальских огней легко может подпалить ковролин или паркет. Проведите тесты заранее – желательно, на улице. 3.   Петарды / шутихи Летают. Причем часто – с весьма приличной скоростью.

Внимательно читайте, какая дальность полета заявлена на упаковке вашей пиротехники. 4. Петарды / шутихи взрываются. И могут повреждать барабанные перепонки, если вы стоите слишком близко (см. предыдущий пункт). 5.   Петарды / шутихи выделяют токсичные вещества. Большая часть фейерверков пригодна к использованию только на свежем воздухе. В квартире ограничьтесь бенгальскими огнями – и только после предварительных тестов.

МЧС советует: ·    Петарды / шутихи покупайте только в специальных магазинах. ·    Не разбирайте петарды, не носите их в кармане. ·    Запалив петарду, быстро отойдите от нее не меньше чем на 5-6 метров. ·    Зрители вообще должны любоваться взрывами и сполохами с расстояния не меньше 20 метров, причем с подветренной стороны. ·    Если пиротехника не сработала, выждите не менее 2 минут, прежде чем подойти и посмотреть, в чем дело.

·    Не стреляйте из ракетниц рядом с припаркованными автомобилями и во дворах.

·    Не курите при запуске и не бросайте петарды в огонь.

   

Сеть пиротехнических магазинов «Энергия праздника», предупреждает: не давайте детям младше 18 лет, петарды, шутихи.

По законодательству РБ пиротехнические изделия можно реализовывать с 15-ти лет. Но в целях безопасности и избежание травм — сеть пиротехнических магазинов «Энергия Праздника» реализует товар с 18-ти лет!

У нашей компании есть все необходимые «сертификаты» и «декларации», лицензии и расчеты на предельно допустимую массу пиротехнических изделий. Руководители имеют специальность – пиротехника 4 и 6 разрядов.

Наши торговые объекты все оснащены:

 

— Первичными средствами пожаротушения.

 

— Огорожены несгораемыми стенами и перегородками в соответствии с правилами Министерства чрезвычайных ситуация.

 

— Оборудованы не сгораемыми шкафами.

 

— Установлены Сигнализации на охрану и пожаротушение.

 

— Их месторасположение соответствует правилам Министерства чрезвычайных ситуация.

 

— Оснащены инструкциями по применению.

 

— Все торговые объекты соответствуют правилам Министерства торговли Республики Беларусь по реализации пиротехнических изделий.

 

Покупайте пиротехнику ТОЛЬКО в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ магазинах!!!

Читайте также