Мусорная реформа
4
мая
2021

Змеиногорск по-прежнему «кладезь мусора»

Сегодня, начиная с утра, в редакцию «ЗВ» поступило более 10 жалоб.
Люди звонили с разных улиц, жалуясь, что у них не вывозили ТКО где две, а где и три недели.
Мы, во второй половине дня, выехали на улицы города. И вот, что там увидели:
40 лет Октября, «символ большой свалки». Вывоз мусора по графику Понедельник и четверг. Смотрите сами – ТКО не вывезено, и по всей округе, включая школу с углубленным изучением отдельных предметов – летает мусор…
40 лет.jpg
Улица Фрунзе – та же самая история. Контейнеры переполнены.
фрунзе 88.jpg

фрунзе.jpg
Улица Маяковского. Относительно чисто. Но около дома № 62  огромные пакеты с мусором. Такие мешки сдавать нельзя. Мы уже не раз писали, что вес пакета с ТКО не должен превышать 5-7 кг.
Маяковского 62.jpg

Улица Карла Маркса. Переполненный контейнер у дома № 21. Странно: зимой ссылались на отсутствие доступа к этой площадке, а что сейчас мешает своевременно вывезти ТКО?
карла маркса 21.jpg

Улица Калинина – полюбуйтесь на эту «красоту»! Уж точнее ТКО не вывозили более недели…
калинина.jpg
Улица Ломоносова – баки переполнены и скоро все «выползет» на проезжую часть.
ломоносова за вдминистрацией.jpg

ломоносова школа 1.jpg
Апофеозом этого безобразия является городской полигон ТКО. Не знаем, сколько времени мусор отсюда не вывозили. По всей округе летают пакеты, они висят на кустах, как флаги «мусорного фестиваля»…
городская свалка еще.jpg

городская свалка и еще.jpg

городская свалка.jpg
Мы снова направляем этот материал в краевые структуры. Похоже, лишь после их (ЦУР, ОНФ, минстрой), вмешательства, наш региональный оператор и его подрядчики начинают работать.
Неприятно видеть город в таком состоянии, особенно накануне праздника Великой Победы. Правда, стоит отметить, что раньше, и жители города были аккуратнее, и субботники проводились регулярно. Даже в 2020, карантинном году. Такое впечатление, что разобидевшись на регионального оператора (ВторГеоРесурс), жители Змеиногорска махнули рукой на всю грязь около своих домов, на улицах и в микрорайонах. Поэтому бумаги, пластиковые бутылки, пакеты валяются всюду. Операторы приходят и уходят, а нам жить здесь. Неужели на помойке жить лучше?!
Завтра – общегородской субботник. Мы ждем, что наши земляки выйдут на улицы Змеиногорска!