Территория добрых дел
30
января
2023

«Мы зовемся – «Снегири!» В Змеиногорском районе стартовала Всероссийская молодежная добровольческая акция «Снежный десант»

В понедельник, 30 января в Змеиногорске в школе с углубленным изучением отдельных предметов прошла линейка-старт всероссийской патриотической акции «Снежный десант». В этом году Змеиногорский район встречает 17 учащихся Рубцовского индустриального института (филиала) АлтГТУ им. И.И. Ползунова. Символика отряда – птица снегирь.

Змеиногорцам не нужно объяснять, что такое «Снежный десант», студенты – добровольцы приезжают в наш район почти каждый год. И им здесь всегда рады! Ведь ребята и интересные мастер-классы для малышей проведут, и на мемориалах снег уберут, и спортивные соревнования и веселый концерт в сельском ДК организуют, помогут людям старшего возраста дрова сложить, снег перед домом убрать и многое-многое другое.


Кстати, в этом году отдельным дополнительным пунктом стала волонтерская помощь семьям мобилизованных солдат, ведь что ни говори, а без мужских рук в любом хозяйстве непросто.

«Для нашего института это уже третье участие в акции «Снежный десант». В этом году по результатам краевой жеребьевки нашему студенческому отряду выпал Змеиногорский район. И мы очень рады этому! Двое наших «отрядовцев», родом из Змеиногорского района, что конечно, будет хорошим подспорьем. Кроме Змеиногорска, нам предстоит побывать в селах Барановка, Карамышево, Саввушка, а также в поселках Октябрьский и Беспаловский.

Программа предстоит большая, насыщенная, если в предыдущие годы из-за карантина, введенного из-за пандемии коронавируса, она была сильно сокращенной – один день, то в этом году, мы проведем в Змеиногорском районе целых семь дней, для того чтобы успеть помочь всем, кто нуждается в нашей помощи», - рассказала основатель Штаба студенческих и волонтерских отрядов г.Рубцовска, специалист отдела кадров и внеучебной работы РИИ АлтГТУ Алина Мурумбаева.

Одним из первых пунктов в плотном графике отряда «Снегири» - торжественная линейка и профориентационные мероприятия для учащихся всех школ города. Принимает гостей - Змеиногорская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов. Волонтеры в красивой форме, охотно фотографируются со змеиногорскими школьниками, для которых приезд таких гостей уже само по себе событие. Возможно, некоторые из них став студентами, также примут участие в замечательной акции «Снежный десант», а пока они с интересом рассматривают волонтеров.

«Я учусь на четвертом курсе РИИ. Участвую в акции «Снежный десант» от института с самого ее начала. Одна из недавних наших поездок была в город Горняк, Локтевского района Алтайского края. Сюда, в Змеиногорский район мы привезли, новую, улучшенную и дополненную программу акции. Наша подготовка началась с октября прошлого года, поэтому мы рады, что наконец получили возможность проявить себя с лучшей стороны, показать мастер-классы, провести профориентационные мероприятия, оказать помощь людям, нуждающимся в ней. У всех очень позитивный настрой!», - сказала командир отряда «Снегири» Анна Сидоркевич.

Ну что ж. Старт дан. За плечами долгие месяцы подготовки. Интересная, продуманная до деталей программа, позитивный настрой… А что еще нужно для успешного проведения акции «Снежный десант»?!

IMG_3619.jpg

IMG_3621.jpg

IMG_3624.jpg

IMG_3627.jpg

IMG_3642.jpg

IMG_3651.jpg

IMG_3661.jpg

IMG_3684.jpg

IMG_3691.jpg

Читайте также

19 апреля 2024

Международный День охраны памятников и исторических мест

18 апреля специалисты учреждений культуры Змеиногорского района совместно с волонтёрами провели экологические десанты «Память поколений» на объектах культурного наследия и Мемориалах Славы, приуроченные к Международному Дню охраны памятников и исторических мест.

19 апреля 2024

Пожароопасный сезон это не просто слова, это время огромного количества пожаров

В подтверждение этих слов можно нескончаемо рассказывать про пожары, которые произошли весной в 2023 году, в 2022 и т. д. годах в Змеиногорском районе. Но можно просто подтвердить это одной фразой: - за сутки в апреле–мае пожарные подразделения выезжают на тушение сухой травы более 15 раз…. Прочтите это обращение до конца, и вы однозначно вспомните и пожары, произошедшие рядом с вами, и причины, и виновных лиц.

19 апреля 2024

Сотрудниками Госавтоинспекции МО МВД России «Змеиногорский» проводится проверка по факту смертельного ДТП

18 апреля в 21 час 45 минут в Алтайском крае Третьяковском районе на автодороге К-09 «Поспелиха-Курья - Третьяково- граница с республикой Казахстан» на 141 км + 600 м произошло дорожно-транспортное происшествие.